Пятница, 26 апреля 2024 года

Как выбрать хлеб и другие мучные изделия, чтобы они были полезными для организма

Многие люди, которые соблюдают здоровый образ жизни, но питают слабость к мучным изделиям, часто задаются вопросом: могут ли хлеб и булки быть полезными? Специалисты отмечают, что, обращая внимание на состав, можно без вреда для здоровья и фигуры продолжать есть любимые мучные изделия.

При выборе изделий следует избегать некоторых продуктов, которые могут вызывать проблемы с ЖКТ, гастрит, непереносимость и высыпания различного характера. В идеале перед составлением рациона питания следует сдать тест на непереносимость продуктов.

Маргарин

Многие специалисты рекомендуют избегать маргарин в любых его проявлениях из-за специфики его производства. Данный продукт негативно влияет на пищеварение и может привести к серьезной аллергии. В «бабушкиных» рецептах маргарин нередко заменяют жиром, что в малых количествах не так вредно, как маргарин.

Глютен

Как показывает статистика, у каждого 2 современного человека наблюдается непереносимость глютена или же он плохо усваивается. В результате появляется расстройство пищевого поведения, запоры, проблемы с кожей, а также сонливость и раздражительность.

Как отмечают врачи-нутрициологи, расстройство происходит из-за того, что глютен резко вошел в рацион питания человека, а с точки зрения эволюции еще прошло недостаточно времени, чтобы организм мог адаптироваться и начать выработку ферментов, которые без проблем бы перерабатывали данный компонент.

Горький шоколад

Говоря о сладостях, рекомендуется употреблять исключительно горький шоколад, при этом убедившись в качестве его производства. Такой продукт поможет поддерживать здоровье сердца и сосудов, и не влияет на уровень сахара и усвоение продуктов.

Крахмал и дрожжи

Несмотря на то, что многие не представляют себе выпечку без этих ингредиентов, диетологи советуют их избегать. Крахмал и дрожжи провоцируют разбухание и брожение еды в желудке, впоследствии чего возникают проблемы с пищеварением, вздутие, язвы и высыпания.


Выбор редакции


Красота