Пятница, 26 апреля 2024 года

Почему зависимость от Инстаграм может создать иллюзию счастья

Инстаграм по праву считается одной из наиболее популярных современных социальных сетей, и его влияние на жизнь людей значительно. В настоящее время существуют целые группы социологов, чьи исследования посвящены теме влияния сети Инстаграм на восприятие, мироощущение и жизнь людей.

Иллюзия счастья в Инстаграм

Одна из основных вещей, почему людей так манит «иллюзорная» социальная сеть — ощущение мнимого счастья. Яркие картинки и позитив заставляют человека получать недостающие впечатления и думать, что он ведет активную и счастливую жизнь, которая, на самом деле, ему не принадлежит.

Повышение самооценки

Большинству людей, как показывают исследования, нравится возможность самоутверждения и повышения самооценки за счет ведения Инстаграм. Некоторые предпочитают проявлять свою экспертность или хвастаться интересными моментами в жизни, другие же компенсируют недостаток эмоций и впечатлений гневными комментариями на страницах других людей.

Влияние на мироощущение

Популярная социальная сеть может по-разному влиять на мироощущение людей. С одной стороны, многочисленные лидеры мнений призывают людей отказаться от субъективных оценок и негатива, относиться с принятием к другим людям и развивать свои собственные возможности.

С другой стороны, красивая картинка заставляет некоторых людей чувствовать зависть и злость из-за того, что кому-то хорошая жизнь досталась легче. Неосведомленность другой стороной жизни, которая стоит за визуалом, порождает в людях множество негативных чувств, из-за чего их восприятие мира меняется в худшую сторону.

К данной категории людей, опираясь на результаты исследования, специалисты отнесли большинство пользователей интернета, в особенности русскоговорящего.

Депрессия из-за Инстаграм

Сравнение себя с другими является распространенным симптомом зависимости от Инстаграм. Гонка за чужим мнимым успехом и признанием приводит к постоянному эмоциональному выгоранию, а у многих на этой почве начинаются депрессии и психологические расстройства.


Выбор редакции


Еда