Пятница, 19 апреля 2024 года

В какие дни отмечают три Спаса в августе 2020 года, традиции и обычаи каждого праздника

Верующим важно знать в какие дни отмечают три праздника Спаса в августе 2020 года, чтобы не нарушить традиций. Дата этих праздников не меняется и потому первый Спас, Медовый всегда отмечают 14, второй, Яблочный — 19 и третий, Ореховый празднуют спустя 10 дней после второго, а именно 29 августа.

Особенности праздника первый Медовый Спас

Первый Медовый Спас отмечают 14 августа 2020 года. У данного церковного торжества есть еще несколько других названий: Маковей, Маковый Спас и Спас на воде. Каждое название имеет символическое значение.

Медовый, потому что к этому времени соты уже полны меда. Поэтому пасечники начинают выкачивать любимое многими лакомство, освобождая ульи. Но еще до того, как пригубить свежий мед, его нужно в Маковый Спас освятить в храме.

До 14 августа есть сладкий дар пчел верующим запрещается.

В этот день начинается строгий Успенский пост, который продлиться две недели, по 27 августа 2020 года.

Пост закончиться за день до третьего, Орехового спаса. Его церковное название Успение Пресвятой Богородицы, в память о которой и был учрежден августовский пост.

Традиции праздника Второй Яблочный Спас

Второй спас, он же Яблочный, принято отмечать 19 августа. Праздник считается большим, потому предполагает определенные ограничения в работе.

Главная традиция дня — утром сходить в храм, где пройдет специальное богослужение. С собой нужно принести корзину с сезонными фруктами, среди которых груши и яблоки, где они будут освящены.

До Второго Спаса верующие не употребляют яблок. Из древности сохранился интересный обычай. Считается, что если откусывая первый кусочек освященного яблока человек загадает свое сокровенное желание, то оно непременно сбудется.

Важно только, чтобы задуманное не приносило вреда окружающим, а лучше даже наоборот — влекло за собой позитивные перемены. Искренние, безобидные и добрые помыслы материализуются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы и традиции праздника Преображение Господне в 2020 году расскажут, чего нельзя делать в этот день

В народе Яблочный Спас называют Осенинами. Потому люди часто поговаривают: «Пришел Спас — готовь рукавицы про запас». Имеется в виду, что 19 августа — символическая встреча лета с осенью.

Обычаи праздника Третий Ореховый Спас

Третий Спас, который именуют Ореховым, православные отмечают 29 августа 2020 года.

Пост до этого дня уже заканчивается, поэтому на праздничный стол можно подавать любые блюда:ограничений в еде никаких нет.

Другое название праздника — Хлебный Спас. Хозяйки накануне торжества пекли пироги из муки нового урожая, а на сам Спас люди благодари Господа за хлеб свой насущный, полученный урожай зерна.

Главный обычай — посетить храм и освятить хлебобулочные изделия и орехи, что уже созрели. Эти яства потом становились главными блюдами на праздничном столе, за которым собиралась вся семья.

После 29 августа не только ночи, но и дни становятся заметно холоднее, потому что уже скоро осень полностью вступит в свои права.


Выбор редакции


Еда