Вторник, 23 апреля 2024 года

Сколько держится коронавирус на продуктах питания и как себя можно обезопасить

Коронавирус имеет способность оставаться активным некоторое время на поверхностях. Продукты питания, которые доступны каждому человеку, не представляют опасности по мнению экспертов. Небольшой шанс заразиться, который все-таки теоретически остается, можно убрать, если прибегнуть к некоторым методам безопасности обращения с продуктами и их упаковкой.

Сколько держится коронавирус на продуктах питания и других поверхностях

В связи с пандемией коронавируса, люди стали больше обращать внимание на свою безопасность. Каждому известно, что он передается воздушно-капельным путем, через кашель, чихание и выдох. Это респираторное заболевание, вирус которого должно попасть в дыхательные пути.

Эксперты из союза потребителей «Росконтроля» уверены, что заразится через продукты не возможно, хотя остается 0,0001% вероятности. Это может произойти например, если больной человек чихнул на яблоко, а другой его сразу съел. В таком случае риск присутствует. Но в остальных случаях, у коронавируса мало шансов оставаться долго активным на поверхностях.

Продукты питания, которые находятся в упаковке – в банках или запаянные в пакеты, теоретически могут некоторое время оставлять на своей поверхности вирус. Это в том случае, когда к нему притрагивался человек заболевший коронавирусом. Но вирус долго не проживет, без прекрасных условий, которые у него есть, когда он находится в носителе. А в самих продуктах питания он размножаться не может.

Коронавирус может держаться 72 часа на пластике и 24 часа – на картоне. Это в основном тот материал, в который могут быть упакованы продукты питания.

Как обезопаситься от коронавируса на продуктах питания

Эксперты с разных стран утверждают, что еще не было ни одного подтвержденного случая, что заболевший человек коронавирусом заразился через продукты питания или их упаковку. То, что на упаковке может сохраняться некоторое время вирус, не отрицается. Но себя легко можно обезопасить соблюдая простые правила гигиены: мыть руки, и не трогать лицо руками после прикосновения к упаковке.

Для безопасности можно отложить упакованные продукты питания на 72 часа, после чего вирус погибает. Или извлечь сразу продукты из упаковки, не дотрагиваясь до них руками, а упаковку уничтожить. Она не представляет большой опасности, если придерживаться простых мер гигиены. Ведь она не чихает, поэтому вирусы от нее не разлетаются. К человеку они могут попасть, если он после того как потрогал упаковку, потер руками глаза или нос. Чтобы заразиться, вирус должен попасть на слизистую часть у человека.

Убить коронавирус на продуктах питания может непродолжительная термическая обработка или мытье под проточной водой. При температуре +149 градусов за 1 – 3 минуты погибал вирус SARS, который был до коронавируса. Но эксперты предполагают, что и для нового вируса достаточно такого же времени.

Овощи и фрукты достаточно помыть в воде, и дать им обсохнуть при комнатной температуре. Для перестраховки упаковки из пластика можно продезинфицировать антисептическими средствами. Но не использовать средства с хлором, которые могут попасть в продукты. Тогда человек рискует приобрести другие проблемы со здоровьем.


Выбор редакции


Еда