Пятница, 26 апреля 2024 года

Какая мука самая полезная: пшеничная, грубого помола, ржаная, рисовая или кукурузная

Какая мука самая полезная и безопасная для фигуры, этими вопросами задаются многие. Какие на сегодняшний день существуют сорта муки, подходящие для похудения и что из них лучше приготовить, чтобы было вкусно и полезно, большинство домохозяек задают себе эти вопросы.

Есть блюда, приготовленные из муки, которые обладают низкой калорийностью, поэтому их рекомендуют употреблять в пищу во время диеты, обычный хлеб, к примеру, можно заменить лавашем или чуреком, которые готовятся только на муке и воде, от них не поправишься.

Почему пшеничная мука так полезна для здоровья

Любители вкусно поесть могут баловать себя лепешками на сметане или же сдобными блинчиками на кефире, но они очень калорийны и поэтому тем, кто дорожит фигурой от подобных удовольствий лучше отказаться. Однако не стоит огорчаться, так как существует множество рецептов хлеба из разных видов муки, которые будут способствовать похудению.

Самым популярным видом муки в России является пшеничная мука высшего сорта, из нее готовят выпечку, хлеб, макаронные изделия. И как не удивительно она является одним из самых полезных видов муки. Так как в состав пшеницы входят, клетчатка и пищевые волокна. Клетчатка помогает утолить чувство голода и поэтому человеку захочется меньше есть и как следствие он станет меньше употреблять продуктов, что благотворно скажется на фигуре.

Пищевые волокна помогают очистить организм от токсинов и улучшают обмен веществ. Они полезны для работы мышц и восстановления тканей. Употребление пшеничной муки в ежедневном рационе поспособствует нормализации функционирования сердечно-сосудистой системы, а также посодействует улучшению усвоения пищи, что также полезно для тех, кто сидит на диете, так как у них будет меньше откладываться жиров.

Диетические блюда из пшеничной муки

Диетическим считается пресное тесто из пшеничной муки, так как в его состав не входят ни маргарин, ни сливочное масло, которые добавляют блюдам калорийности. Поэтому из такого теста можно приготовить пирожки с низкокалорийными фруктовыми начинками, не боясь за свою фигуру.

Из пресного теста вполне возможно состряпать пирожки с консервированными персиками, курагой, яблоками и корицей, вишней, клубникой и малиной. Они должны выпекаться в духовом шкафу с минимальным использованием рафинированного растительного масла, что сделает блюдо диетическим. Сверху их можно будет посыпать сахарной пудрой.

Очень полезной считается мука грубого помола с отрубями, из нее выпекают диетический хлеб, который обладает полезными свойствами. Он питательный и утоляет чувство голода и в тоже время низкокалорийный, а злаки предают человеку энергии и жизненных сил. В такой муке содержится витамин Е и витамины группы В. Витамин Е еще называют витамином молодости, так как он придает здоровый и красивый вид коже, волосам и ногтям, а также помогает очищению организма от шлаков и стимулирует работу желудка и кишечника.

Полезные свойства муки грубого помола, ржаной и рисовой

Витамины группы В благотворно влияют на нервную и кровеносную системы. Они помогают избавиться от стресса, усталости, бессонницы, успокаивают нервы. Вообще хлеб из такой муки положительно влияет на обмен веществ, благодаря чему углеводы, белки и жиры легче усваиваются. А в кровь попадают все полезные и необходимые вещества, благодаря чему лучше работают все органы. В муке грубого помола также содержится клетчатка и пищевые волокна.

Те, кто ведет здоровый образ жизни, чтобы разнообразить свой рацион употребляют в пищу хлебные изделия из других видов муки и они тоже очень полезны и питательны. В ржаной муке содержится много железа, магния и калия. В этой муке есть аминокислоты, которые способствуют сжиганию жира и таким образом делают фигуру более стройной.

Рисовая мука содержит в большом количестве витамин В7, он нужен для нормально работы неровной системы и мозга. Также улучшает процесс кровообращения и нормализирует артериальное давление. Рисовая мука полезна при диетах, так как хлеб из нее получается низкокалорийным и к тому же он обладает неповторимым вкусом, который понравится каждому.

Полезные свойства кукурузной муки

Кукурузная мука полезна тем, что в ней содержатся витамины А, Е и группы В и помимо этого фосфор и калий. Лепешки из кукурузной муки станут прекрасным дополнением к диетическим блюдам, так как они хорошо утоляют аппетит и легко усваиваются организмом. Витамин А регулирует синтез белков, способствует размножению клеток, кровеносных телец.

В хлеб из кукурузной муки входят вещества, которые помогают разложению жировых отложений. Поэтому с ним можно легко сбросить лишний вес. Благодаря микроэлементам в этой муке укрепляются стенки кровеносных сосудов. Вот почему ее полезно употреблять в пищу.


Выбор редакции


Еда