Суббота, 20 апреля 2024 года

Ранняя седина: признак долголетия и хорошего здоровья

Ранняя седина является признаком долголетия и хорошего здоровья. Об этом заявили испанские ученые после многочисленных исследований. Люди могут прожить долгую и счастливую жизнь.

Седые волосы могут повлиять на здоровье человека

С появлением седых волос некоторые начинают сильно переживать и нервничать. Оказывается, глутатион, который влияет на цвет волос, участвует в секреции пигментов. С возрастом в человеческом организме снижается интенсивность синтеза, может повыситься риск развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Ученые заявили, что седые волосы появляются из-за того, что в организме уменьшается действие глутатиона на пигментацию волос, значит данное вещество используется для защиты иммунной системы. Поэтому люди с седыми волосами намного меньше рискуют заболеть сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. Появляется возможность прожить долгую и счастливую жизнь. Многие люди уверяют, что седые волосы появляются у человека из-за слабых нервов. Но есть и другие причины раннего поседения.

Причины появления седых волос

Генетический фактор

Если кто-то из родителей или из бабушек, дедушек рано начал сидеть, то это передается по наследству. Остановить данный процесс практически невозможно.

Болезнь

Причина появления у молодых людей седых волос – признак болезни. Люди, у которых есть проблемы со щитовидной железой, анемия, или заболевание прогерин, очень рано седеют. В возрасте от 35 лет у них могут начинать появляться седые волосы.

Вредные привычки

Чаще всего появление седых волос в раннем возрасте свидетельствует о том, что у человека есть вредные привычки. Чтобы шевелюра длительное время сохраняла свой оттенок, советуют избавиться от алкогольной и табачной зависимости. Вредные привычки способны снижать иммунную систему, это приводит к тому, что человеческий организм не справляется с выработкой меланина.

Нехватка витаминов

Появления седых волос говорит о том, что человеческому организму нужны витамины. Диеты, чрезмерная нагрузка, неправильное питание – это всё понижает выработку меланина. Советуют в рацион питания добавить яблоки, кашу, рыбу, говядину, грибы, яйца и хлеб.

Характер людей с седыми волосами

Ухаживание за седыми волосами немного отличается от тех, которые не потеряли естественный цвет шевелюры. Из-за отсутствия меланина меняется структура волос. Советуют использовать различные маски, шампуни для волос, которые сделают их послушными, красивыми.

Можно покупать оттеночные шампуни, благодаря которым красить волосы в свой натуральный цвет. Маска для волос должна быть увлажняющей, чтобы предотвратить сечение кончиков и хорошо увлажнить шевелюру. Стрижка также помогает избавиться от появления седины.

Люди с седыми волосами обладают интересным складом ума. Они привлекательные, решительные и начитанные личности. С ними всегда интересно общаться на разные темы. В жизни имеют много увлечений. Активные, стараются добиться больших высот.


Выбор редакции


Еда