Вторник, 16 апреля 2024 года

Опасные для здоровья зубов продукты могут стать причиной разрушения эмали

Испортить белозубую улыбку могут некоторые продукты питания, поскольку ведут к разрушению эмали. Если чай и кофе на первый взгляд просто делают зубы более темными, то на самом деле они куда более негативно влияют на состояние улыбки, чем кажется.

Избежать неприятных последствий поможет простой ритуал: полоскание полости рта водой после каждого приема этих теплых напитков.

Чем сладости и газировка опасны для зубной эмали

Все, что в своем составе содержит сахар, от шоколада до тортов, одинаково вредно для зубов. Их состояние от сладостей быстро ухудшается и посещать стоматолога приходиться достаточно часто.

Тем, кто мечтает сохранить белизну своей улыбки чем подольше, пора перестать есть желейные конфеты, карамельки, ириски и все то, что нужно рассасываться, длительное время подвергая зубы атаке опасных десертов.

Та же ситуация с газировкой. Когда речь идет о сладких, газированных напитках, то их лучше вообще исключить из своего рациона раз и навсегда.

Никакой пользы для организма они не приносят, а вредны не только для зубной эмали.

Почему алкоголь и мороженое считаются опасными для зубов

Спиртное особо полезным назвать никто не решается, но если его пить в умеренных дозах, то и опасности большой оно не представляет.

Другое дело, что от алкоголя уменьшается количество слюны во рту, а это плохо сказывается на состоянии зубной эмали. Она пересыхает и может легко потрескаться.

Чувство сухости во рту после бокала вина — не иллюзия. Напитки с градусом пересушивают слизистые рта.

Мороженное и прохладительные напитки вредны тем, что разрушают эмаль и становятся причиной болезней десен.

Не только низкие, но и высокие температуры (горячий кофе и чай) одинаков опасны для здоровья зубов. Желательно отдавать предпочтение теплом продуктам и питью.

Еще один враг зубов — кислые фрукты и ягоды. Они ведут к быстрому разрушению эмали.


Выбор редакции


Еда