Пятница, 19 апреля 2024 года

Какие витамины содержатся в помидорах и какую пользу они оказывают организму человека

Осень является сезоном помидоров, но многие не любят этот овощ, поэтому отдают предпочтение огурцам и другим культурам, не зная о том, что в томатах имеется множество витаминов. Помимо того, они оказывают большую пользу для человека.

Полезные свойства томатов

Для пищеварения

Томаты считаются настоящим целебным бальзамом для пищеварения. Они являются водянистыми, их легко жевать, к тому же они быстро расщепляются. Помидоры оказывают большое влияние на работу ЖКТ тех людей, кто страдает от пониженной кислотности. При гастрите томаты полезно есть, ведь они обладают заживляющим действием.

Квашеные помидоры тоже важны для организма. Находящаяся в них молочная кислота размножает и активирует микрофлору в кишечнике и способствует лучшему усвоению продуктов. Кожура помидоров считается неким массажером для кишечника, заставляя его все время быть в тонусе.

Среди полезных веществ, содержащихся в помидорах, можно выделить следующие:

  • каротин – улучшает зрение;
  • витамины группы В и С – нормализуют обменные и энергетические процессы;
  • антиоксиданты – борются со свободными радикалами.

Сразу после всасывания в кишечнике происходит активация всех полезных веществ.

Для обмена веществ

Самым важным свойством культуры является улучшение работы всего организма. На обменные процессы большое влияние оказывают витамины группы В и аскорбиновая кислота. Томаты оказывают благотворное действие на работу почек, даже способствуют выводу камней. Свежие помидоры отлично себя зарекомендовали как слабительное средство.

Для кроветворения

Всем, кто страдает от малокровия, необходимо добавить в свой рацион больше томатов. Находящийся в помидоре кальций позволяет укреплять стенки сосудов. Это касается только свежих томатов, поскольку в маринованных много соли, и они будут только повышать давление. Помидоры не только насыщают кровь необходимыми веществами, но еще борются с появлением тромбов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему важно употреблять помидоры каждый день

Лечебные свойства помидоров

Защита от рака

Главным лечебный действием помидора является возможность противостоять борьбе свободных радикалов, которые появляются в результате ультрафиолетового воздействия, радиации, действия разных газов. Они могут вызывать серьезные последствия, в том числе и рак. В томатах имеется три вида антиоксидантов, которые борются со свободными радикалами. Мощнейшим из них считается ликопин.

Повышение настроения и сброс лишнего веса

Томаты полезны еще тем, что имеют большое количество серотонина, который служит для человека гормоном радости. Томаты помогают легко справляться с депрессивными состояниями.

Страдающим от избыточной массы тела следует больше есть томатов. Также они полезны для тех, у кого есть диабет. Помидоры обладают мочегонным и желчегонным действием, поэтому после еды рекомендуется выпивать стакан томатного сока, тогда не будет никаких проблем с пищеварительной системой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Некоторые диетологи рекомендуют употреблять свежие огурцы и помидоры по отдельности

Кому противопоказано употреблять помидоры

Людям, страдающим от аллергии, следует исключить помидоры из своего рациона питания, поскольку они могут причинить сильный вред. При подагре, артрите, почечной и желчнокаменной болезни следует с осторожностью употреблять овощ.

Консервированные помидоры не стоит есть, поскольку они способны обострить язву желудка или вызвать развитие сердечных болезней.

Тем, кто придерживается здорового образа жизни, следует знать, что помидоры нельзя есть вместе с рыбой, яйцами и мясом. Не желательно есть томаты вместе с хлебом, перерыв между приемом пищи должен быть как минимум два часа. Сок томатов следует пить через полчаса после приема основной пищи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какую опасность скрывают в себе помидоры


Выбор редакции


Еда