Суббота, 20 апреля 2024 года

Какие краски для волос существуют и как они действуют на волосы

Далеко не всегда бывает так, что результат окрашивания удовлетворяет. Особенно когда хочется кардинально поменять цвет локонов из, например, из блондинки перекраситься в шоколадную брюнетку. В результате можно получить пряди непонятного цвета, пятна и некрасивый цвет волос. даже если использовалась дорогая и качественная краска.

Важно понять, что окрашивание шевелюры – это настоящий химический процесс. Результат его зависит не только от самой краски, но и от структуры и типа волос, его толщины, плотности. Если шевелюра от природы весьма темные, то без повреждения осветлить их, увы, никак не получится.

В основном локоны состоят из белка, который называется кератин. И оттенок их зависит от того, какой тип пигмента доминирует. Благодаря белковому соединение под названием эумеланину волосы обретают темный цвет. А светлые они, когда в локонах много белка феомеланина.

Иными словами, любые волосы содержат эти два белка в разных дозировках. Если слишком часто красить волосы, то они могут стать более тонкими и потерять свою эластичность. Всего существует несколько видов краски для волос. Любую из них сейчас можно купить без проблем в любом косметическом магазине. А цена зависит от качества продукта, его производителя, состава и прочих показателей.

Натуральные красители

Такие краски содержат в себе натуральные красители и считаются вполне безопасными для волос. Но при этом некоторые варианты способны вызвать настоящую аллергию. Среди самых распространенных натуральных красителей следует отметить хну и басму. Многие женщины веками используют в домашних условиях различные отвары с луковой шелухой, скорлупой орехов, корой деревьев для получения красивых оттенков. А такие продукты, как уксус применяли для осветления волос. На самом деле такие краски обладают лишь временным действием, покрывая только верхнюю часто волос, но не проникают во внутрь.

Пигментирующие краски

При помощи тонирующих шампуней и прочих средств можно слегка изменить свой оттенок волос. Агрессивных примесей здесь не много. Они не способны разрушить структуру локонов и навредить им. Но при этом подобные средства обладают лишь временным эффектом и быстро смываются.

Перманентные красители

Благодаря тому, что пигмент проникает достаточно глубоко в структуру волос, их цвет меняется. В составе перманентных красок весьма много химических веществ, способных увеличивать пористость локонов и тем самым обеспечивающих покраску. После такой процедуры важно восстановить волосы, их гладкость. Так модно продлить сочность цвета на долгое время.

Составы, которые обесцвечивают

Зачастую такие составы приводят к нежелательной желтизне волос, особенно если от природы они темные. Дело в том, что в таких средствах много агрессивных компонентов, которые начинают взаимодействовать с натуральными пигментами локонов. После этого кератин приобретает свой естественный оттенок – желтый.

Прежде чем красить волосы, следует подумать, будет ли идти тот или иной оттенок, хорошо ли он сочетается с цветом кожи и прочие детали. А еще лучше – это просто обратиться к хорошему и опытному специалисту. Он сможет подобрать именно тот вариант, который будет больше всего идти. Во время критических дней и острых проблем с эндокринной системой локоны красить не рекомендуется. Дело в том, что в этот период гормональная система нестабильна и результат окрашивания может быть непредсказуем.

Красить волосы лучше тогда, когда они грязные. Ведь жировая смазка защитит от агрессивного действия химических компонентов. Со временем пигменты из красок накапливаются в волосах и в результате цвет может стать темнее. Кроме того, важно правильно подобрать уход за окрашенными волосами. Для сохранения тона рекомендуется использовать увлажняющие средства.


Выбор редакции


Еда