Пятница, 26 апреля 2024 года

Какие могут быть последствия от периодического голодания

Голодание – это весьма полезная процедура, которая способствует общему оздоровлению организма и приводит в норму многие показатели. При отказе от пищи гормоны перестраиваются таким образом, что человек начинает худеть, уровень инсулина снижается, а также исчезают отеки.

Уже многие тысячелетия голодание считается лекарством от многих болезней. И многие культуры и традиции включают в себя голодание как терапию. Но голод и голодание нельзя путать, потому что это разные вещи. Последнее – это как пост, отказ от определенной пищи. А вот голод может, наоборот, причинить вред здоровью.

Инсулин

Голодание – это тот способ, который эффективно снижает уровень инсулина в крови. А вот пища способна его, наоборот, поднимать. Поэтому полезно будет воздержание от пищи для снижения уровня глюкозы. От сжигания глюкозы тело человека начинает расщеплять жиры.

Таким образом происходит похудение. Уже через сутки после начала голодания эффект заметен. А длительное голодание и вовсе творит чудеса. Доктора допускают интервальное голодание как способ снизить уровень инсулина в крови.

Инсулин начинает стабильно снижаться при интервальном голодании. Благодаря этому восприимчивость к гормону улучшается. Многие диеты призваны снижать уровень инсулина, но при этом они не способны менять резистентность к инсулину. А вот методика лечебного голодания способна менять резистентность.

Иными словами, диета не всегда поможет сбросить лишние килограммы. А вот голодание, наоборот. Из-за инсулина задерживается соль и вода в почках. А если инсулин понижен, то лишние вода и соль, наоборот, выводятся. Буквально за пять дней голодания можно сбросить порядка 0,9 килограмма в сутки. И происходит сброс веса в основном после очередного мочеиспускания. Диурез способен снижать давление и также убирать отеки.

Гормон роста

Гормон роста усиливает доступность организма к жировой ткани в качестве источника энергии. Он же поддерживает костную ткань и мышцы человека. С годами гормона роста становится меньше. Но голодание является сильнейшим стимулом для его нормального состояния. Уже через пять дней голодания синтез этого важного гормона повышается в два раза. Во время голодания именно гормон роста поддерживает кости и мышцы в нормальном состоянии.

Адреналин

 

Во время поста начинают повышаться показатели адреналина. Буквально через день после начала голодания уровень адреналина становится более высоким. А через два дня обмен веществ ускоряется более чем на 3 %. С каждым днем тело человека наращивает все больше и больше метаболизм, он ускоряется и тем самым начинается похудение.

Электролиты

Во время голодания уровень таких электролитов, как калий, магний и фосфор весьма стабилен. Это, вероятно, благодаря тому, что основная часть минералов находится в костной ткани.

Иными словами, голодание весьма полезно для здоровья человека.


Выбор редакции


Еда