Пятница, 19 апреля 2024 года

Причины сна с открытыми глазами и возможные последствия для здоровья

И у взрослых, и у детей отдельной категории наблюдается тенденция сна с открытыми или полуоткрытыми глазами. Это уже говорит о какой-то аномалии организма, но люди почему-то беспечно относятся к данной проблеме.

И напрасно – это отклонение от нормы может о некоторых заболеваниях в организме, о которых вы даже не подозреваете. Это может быть даже лунатизм, или опухоль головного мозга. Причины у этого явления разные, и как показали последние исследования — все они различаются в в разных возрастных категориях.

Итак, по какой причине люди спят с открытыми глазами?

Новорожденные и дети младшего возраста

Когда у малышей перевозбуждается нервная система (от новых впечатлений, или от усталости, или от недосыпания) у новорожденных и у детей младшего возраста могут быть подергивания некоторых мышц, в том числе лицевых и глазных. Спать с открытыми глазами ребенок может во время фазы быстрого сна. А дети в этой фазе проводят до 50 процентов от общего времени отдыха. Если в этот момент родители легонько дотрагиваются до век, то малыш их смыкает.

А вот как ведут себя некоторые неврологические патологии, связанные с головным мозгом. Ученые установили, что эти патологии могут даже повредить головной мозг.  Как можно это заметить? У взрослых людей может возникнуть лагофтальм – глазная патология, появившаяся при повреждении лицевого нерва, либо врожденных особенностей век, опухолей орбиты, ну и других патологиях.

Иногда люди страдают лунатизмом. Лунатизм – это такое явление, при котором активная двигательная двигательность человека происходит при  полном отсутствии мыслительной. При этом человек крепко спит, может даже видеть сон, но все события вокруг себя воспроизводит в реальности.

Какие могут быть последствия такого сна с открытыми глазами?

Последствия могут быть самыми непредсказуемыми. Это и появление синдрома сухих глаз, и офтальмологические инфекции, покраснение и боль в глазах, ощущение в них инородного тела и  так далее – вплоть до потери зрения.

Сон с открытыми глазами, связанный с лунатизмом, несет в себе опасность другого характера. Находясь в бессознательном состоянии, человек может нанести себе травму, или травмировать других людей.

 Есть простой народный способ, как упредить хождение лунатика, находящегося в стадии сна: поставьте перед кроватью емкость с холодной водой таким образом, чтобы  вставая, он попав ногами в воду.  Спящий сразу просыпается, и начинает осознавать, что с ним происходит. Он снова ложится в постель, и  продолжает спать, как ни в чем не бывало. Теперь уже до утра у него не появится желания расхаживать, где попало, в сонном состоянии.

И в конце следует отметить, что причины сна с открытыми глазами – явление не только неприятное, но и очень серьезное. Если вдруг заметите, что нечто похожее происходит с вами или с вашими домочадцами – не откладывая обращайтесь к врачу.


Выбор редакции


Еда