Среда, 24 апреля 2024 года

Вещи, которые родителям не стоит делать при детях

На ребёнка самое большое влияние оказывают родители. И иногда они забывают контролировать своё поведение, а потом удивляются – как их ребёнок мог стать таким «испорченным». А он просто копирует своих родителей, поэтому о семи вещах они должны помнить всегда, и не позволять себе этого делать, дабы не показывать плохой пример своему чаду.

Совместный сон

Сон ребёнка в одной кровати с родителями до добра не доведёт. Казалось бы – так проще, чадо рядом, если что – всегда можно его проконтролировать. Так-то оно так, однако со временем малыш другого способа спать ночью принимать ни за что не захочет и для него будет настоящим стрессом тот факт, что родители прогнали его от себя. Эта проблема может стать просто неразрешимой.

Понятно, что спать рядом с новорожденным малышом вполне допустимо. Однако в дальнейшем, чем раньше, тем лучше – от этого следует отказаться. Понятие личного пространства у малыша должно быть, тогда он и личное пространство родителей будет ценить. А при совместном сне ребёнок будет лишён такого мироощущения, как и самостоятельности в принципе.

Нарушение правил поведения и собственной безопасности

Когда родители поступают так или иначе, они тем самым показывают своему ребёнку, как нужно делать, что считается правильным. И если родители перешли дорогу на красный сигнал светофора, ребёнок в дальнейшем может повторить этот рискованный поступок, по дороге в школу, например. То есть, на совести родителей будет трагедия, которая может произойти.

Аналогично обстоят дела и с поведением ребёнка в социуме. Родители допускают в доме драки и хулиганство – нечего удивляться, когда их чадо поставят на учёт в детской комнате полиции.

Ложь

Врать при ребёнке, надеясь на то, что он маленький и ничего не понимает – большое заблуждение. Родители не смогут изменить своё поведение, резко прекратив лгать, потому что ребёнок уже что-то понимает. Поэтому лгать не нужно ему никогда. Иначе он поступит точно также, считая это нормой общения.

Обсуждение кого-либо за его спиной

Плохо отзываться при ребёнке о ком-то из домочадцев или родни не стоит. Даже если отношения с человеком на самом деле складываются не лучшим образом. У малыша на этот счёт точка зрения должна быть собственная. Как относятся родители к тому или иному родственнику – это их дело, точно также, как отношения ребёнка с ним – его личное дело. А навязывать ему своё мнение – довести ситуацию до конфликта, а ребёнка – до стресса.

Семейные ссоры

Если между родителями возник конфликт, разборки устраивать следует исключительно в отсутствие ребёнка. Он не должен видеть и слышать этого, потому что мама и папа для него – это родители, одно целое, и, когда они ссорятся, они разрушают целый мир. Впоследствии это весьма негативно может сказаться на его психике.

Нецензурная брань

Есть дети, которые только знают матерные слова, но никогда их не произносят. А есть такие малыши, для которых бранная речь – в порядке вещей. Это потому что первые узнали о нецензурной брани от друзей или из интернета, а у вторых в семье так заведено – для связки слов. И отучить от того, что для родителей – норма, ребёнка будет практически невозможно, сколько бы замечаний в школе ему не делали и сколько бы раз не вызывали в школу родителей.

Нюансы воспитания

Как воспитывать ребёнка – на этот счёт мнения у родителей могут расходиться, однако это не для детских ушей. Нужно уединиться и спокойно поговорить об этих разногласиях. Нельзя друг другу при ребёнке указывать на ошибки в его воспитании. Дети в данном случае очень быстро ориентируются в сложившейся ситуации и потом манипулируют такими родителями.


Выбор редакции


Еда