Суббота, 20 апреля 2024 года

Приметы и поверья на 25 июля расскажут, как в старину проводили День Прокла

Приметы и поверья на 25 июля связаны с Днем Прокла. Православная церковь этого дня чтит память святого великомученика Прокла. Согласно поверью, роса в этот день была наделена особыми магическими свойствами, поэтому люди просыпались на рассвете и шли на улицу, чтобы ее найти.

Сено в этот день еще доходило до нужной кондиции, то есть сохло на солнце, его не убирали, но опасались сезона дождей. По поверью тому, кто увидит этого дня росу улыбнется удача. Потому многие пытали счастье сего дня.

Старинные поверья и обычаи на День Прокла 25 июля

Также этого дня собирали дождевую воду и ей в свою очередь приписывали необычайную силу, так как вода, которая упала в этот день с неба может помочь избавится от многих болезней, ее пили, ею умывались и над ней читали заговоры. Если же кого-то приковала к постели лихорадка, то ему давали травяной чай на дождевой воде и это обычно помогало, так как вскоре болезнь отпускала страдальца.

Молодые девушки, чтобы сохранить свою красоту и молодость умывали лицо и руки дождевой водой, собранной в этот день. Женщины на ней готовили и это считалось полезным. Но если не было дождя, то воду набирали в родниках, а не в колодцах.

Родниковая вода считалась альтернативой дождевой воде. В те времена люди ей приписывали чудеса исцеления. Если же у кого-то болела голова, то он пил чай из родниковой воды и головную боль как рукой снимало. По легенде это святой Прокл посылал целебные воды людям в помощь.

Родниковой водой поили животных, чтобы они не болели, ее давали детям и взрослым по тем же причинам. В старину стихиям природы, травам и растениям часто приписывали магические свойства, разного характера. Чай с ромашкой из родниковой воды давали от простуды. Отвар из шиповника пили при пониженном давлении, также из этой воды.

Традиции, связанные с 25 июля

Когда в семье часто возникали конфликты и напряжённая атмосфера, то это говорило о том, что на них навели порчу. И чтобы избавиться от напасти люди читали молитву к святому Проклу. Слова молитвы звучали следующим образом:

«Святитель Прокл, заступник небесный, ниспошли нам свою милость, присмири наши нравы, отведи зло причиненное, чтобы мы больше не ругались, а любили и уважали друг друга, ценили, взаимоподдерживали и взаимопонимали, дабы ссоры и склоки нас не донимали. Слава тебе и благодарность. Аминь».

После прочитанной молитвы обычно шли в церковь и ставили свечку святому.

Этого дня крестьяне побаивались нечистой силы, которая вылезала из своих логов и могла проникнуть в дома и навредить людям. Поэтому они старались себя защитить разными способами. Кто-то для этой цели шел в церковь покупал там церковную свечу, святил воду и возвратясь домой ее зажигали, обходили с нею весь дом и окропляли его святой водой при этом читая «Отче наш». Иные собирали полынь и раскладывали ее возле двери и окон, через которые в избу могла проникнуть нечисть, так как это считалось сильным оберегом.

Запреты и традиции на 25 июля

Новорождённых в этот день обязательно умывали родниковой водой, чтобы ребенок не болел, ее давали также роженицам для крепкого здоровья. Этого дня проводились обряды и ритуалы, чтобы был щедрый урожай. Для этой цели крестьяне шли в поле и срывали там колосок, над которым читали заговор:

«Пускай нива наша колоситься и соками наливается, чтобы был урожай богатый, пусть будет много зерна, муки и хлеба. Не знать нам голода. Будут амбары, да погреба полны, будем сыты все мы. Аминь».

Затем этот колосок приносили домой и хранили его у себя до сбора урожая.

С этим днем связаны некоторые запреты, обычно после заката солнца люди боялись выходить на улицу, так как на свободе гуляла нечистая сила, встреча с которой могла погубить человека. Домохозяйки не стирали постельное белье и одежду в открытых водоемах, так как опасались русалок, которые могли утащить на дно. В этот день не давали никому взаймы, потому что считалось, что долг не возвратят.

Народные приметы на День Прокла 25 июля

В народе существует немало примет, связанных с Днем Прокла 25 июля, ознакомимся с самыми известными из них.

  1. Если в этот день стоит жаркая и солнечная погода, значит таким же будет весь август.
  2. Когда этого дня погода ненастная, значит осень в этом году придет рано и уже в конце августа пойдут дожди.
  3.  Если весь день идет дождь, значит в этом году будет богатый урожай грибов.
  4. Отсутствие росы говорит о том, что день будет дождливым, а обильная роса на растениях и травах обещает жаркий день.
  5. Птицы в небе низко кружат над землей, значит намечается гроза.
  6. Когда у пчел особенно шумно, это к знойной погоде.

Те, кто появился на свет 25 июля одарены богатой фантазией, из них получаются талантливые сочинители.


Выбор редакции


Еда