Суббота, 20 апреля 2024 года

Какой уход в августе требуется клубнике после плодоношения для богатого будущего урожая ягод

Уход за клубникой после плодоношения позволяет подготовить кусты к закладке новых листьев и почек для цветения. Работы, проводимые в августе, помогают очистить грядки клубники от старых листьев и усов с помощью обрезки. Обработка против вредителей и удобрение усиливает здоровье кустов, которые на следующий сезон могут дать хороший урожай.

Уход за клубникой после плодоношения

После окончания плодоношения у клубники начинается новый этап работы у садоводов. Нужно провести мероприятия, которые помогут кустам набраться сил, чтобы заложить основу будущего урожая на следующий сезон.

Мероприятия:

  • обрезать листву. В большинстве случаев старые листья после плодоношения клубники обрезают, потому что на них могут быть болезни. Если листья чистые, без пятен и повреждений, то, возможно, и нет надобности их удалять. Больные и старые листья вырезаются на небольшом расстоянии от основания куста, чтобы не повредить сердцевину;
  • обрезка усов. Удаляются все усы, отросшие за этот период. Укоренившиеся розетки для рассады также отделяются от маточного куста, чтобы они больше не тянули из него питательные вещества;
  • рыхление почвы вокруг куста клубники;
  • полив клубники, если стоит засушливая погода в августе.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как увеличить урожай моркови в открытом грунте используя агротехнику фермеров

Обработка от вредителей и внесение удобрений под клубнику в августе


Освобожденные кусты клубники после плодоношения от старых листьев и усов нужно обработать химическими препаратами от клеща и болезней. Это помогает создать здоровую окружающую среду, а значит и повысить урожайность клубники. От клещей нужно купить специальные препараты, такие как «Актеллик», «Клещевит», «Титовит Джет» или им подобные средства.

Хороший результат дает обработка кустов клубники раствором коллоидной серы. Из народных методов в борьбе с болезнями может помочь обычная аптечная зеленка. На 1 ведро воды добавить 40 капель зеленки, размешать и полить из лейки кусты.


Для отрастания новой листвы и закладывания рожков с цветовыми почками, клубнике нужно много сил. Учитывая, что она потратилась на вызревание ягод, ее в августе нужно подкормить. После плодоношения клубнике подойдут комплексные удобрения, которые будут в себя включать азот, фосфор и калий. Можно в качестве подкормки использовать аммофоску. Она содержит не только основные элементы, но и дополнительно кальций, магний и серу.

Не желательно использовать удобрения, содержащие хлор. Клубника плохо его переносит. Рекомендуется вносить в междурядья и под кусты перегной, который даст питательные вещества и улучшит структуру почвы. После внесения удобрений почву нужно взрыхлить и полить.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Почему на помидорах мало завязей, и что поможет увеличить их количество


Выбор редакции


Еда