Вторник, 30 апреля 2024 года

Когда первый спас в августе 2020 года, традиции и приметы праздника

Верующим важно знать когда отмечают первый спас в августе 2020 года, традиции и приметы этого большого церковного праздника. Медовый спас каждый год отмечают 14 августа. Поскольку торжество выпадает на период Успенского поста, то на него распространяется ряд запретов в еде.

Традиции праздника первый спас

Главная традиции праздника — посещение храма, где пройдет богослужение и освящение продуктов.

Обычно на Медовый спас верующие приносят с собой воду, мак, мед и букет из разных пахучих трав. Это может быть мята, чабрец и календула.

Нельзя брать на службу продукты животного происхождения и спиртное, поскольку длиться пост, когда все это под запретом.

Первый спас — символическое начало осени. Дни, как и тепло, идут на спад, а лето подходит к концу.

Бывает к этому дню уже достаточно холодно, дует сильный ветер и идет дождь. Но никакие природные катаклизмы не должны помешать православным людям сходить в церковь и освятить дары природы.

В этот день нужно проявлять лучшие свои качества, такие как доброта, сострадание и милосердие.

Делать хорошие дела, оказывать посильную помощь каждому, кто в этом нуждается, делиться тем, что есть и кормить голодных.

Обычаи праздника первый спас

В Медовый спас рекомендуется больше всего внимания уделять одиноким людям, пенсионерам, вдовам и бедным. Каждый, кому не повезло в этой жизни, кто оказался в затруднительной ситуации, должен рассчитывать на руку помощи и поддержки окружающих. Но добрые дела всегда нужно делать бескорыстно.

Защитить от негатива самых маленьких в семье удастся простым способом: для этого нужно положить головку освященного в храме мака под подушку ребенка.

Это своеобразный оберег от сглаза и порчи. Кроме того, мак подарит крепкий и здоровый сон детям, если будет постоянно находиться под подушкой. Если в этот день женщина сама себя простит, то Господь подарит ей освобождение от всех еще не засмоленных грехов.

Поскольку Успенский пост продолжается, то шумное гулянье, излишнее веселье и пышные застолья под запретом. Такой большой церковный праздник не исключение.

Отмечать можно, но тихо и скромно, в кругу родных и близких.

Приметы праздника первый спас

Если до Медового спаса уже все перелетные птицы покинули свои гнезда и устремились в теплые края, то скоро похолодает.

После 14 августа, согласно народному поверью, лето уступает место осени: сильной жары уже не будет.

Предвестником приближающейся осени считается тот факт, что уже отцвели розы.

Плохая примета — дождь на первый спас: это значит, что грядущим летом ожидается много пожаров.

Обычно сложно предсказать, какой будет погода на Медовый спас, но часто праздник сопровождается ненастьем, ветрами и дождями.


Выбор редакции


Еда