Четверг, 18 апреля 2024 года

Что можно сделать, если долго не уходит вес, а весы исправны

Похудеть быстро, к сожалению, не получится. Процесс это длительный, и если в первые дни килограммы тают довольно-таки заметно, то однажды делать это они прекращают. Человек продолжает изнурять себя диетой и тренировками, но весы упорно показывают один и тот же вес. У этой ситуации даже название есть – эффектом плато она называется. Бороться с этим придётся путём пересмотра своего питания.

По каким причинам вес может стоять на месте

Возможно, неправильно посчитаны калории. Бывает, считается только то, что входит в завтрак, обед и ужин, а про перекусы забывается. А те же орешки, сухофрукты или быстрые закуски – это тоже калории.

Бывает, худеющий мало пьёт воды, а она и голод может перебить, и от шлаков организм освободит, и с обменом веществ поможет.

Возможно, блюда слишком солёные, а соль способна задерживать в организме воду – вот вес и стоит на месте.

Если диета выбрана слишком строгая, организм будет сопротивляться, замедляя обмен веществ. Так будет, если калорий употреблять меньше необходимой нормы.

Если в организме происходит замена жировых отложений мышцами, то вес также будет стоять, хотя в объёме человек станет меньше.

Как поступить в ситуации, когда вес перестал уменьшаться

Порадоваться новой цифре на весах можно, к примеру, увеличив объём выпиваемой за сутки воды.

Записывать съеденные калории в дневник – контролировать себя, чтобы не было перебора.

Выкроить время для кардиотренировок: ездить на велосипеде, плавать или бегать – всё это хорошо для сжигания жира.

Проверить рацион питания и, если он окажется слишком скудным, ввести дополнительно белки и жиры, и тогда организм не будет ничего откладывать на запас.

Может помочь искусственная встряска организма, то есть один раз разрешить себе съесть калорий больше нормы, а потом снова вернуться к диете.

Исполнить все перечисленные советы не составит никакого труда, а вес начнёт уменьшаться. Нужно просто грамотно подойти к этому вопросу и тогда застой прекратится.

Что по этому поводу думает эксперт Анастасия Созоник

Созоник пользователи знают как блогера-миллионника, это её проект называется «Охудительной перезагрузкой». Она также занимается организацией вебинаров, касающихся похудения, режима питания и спорта.

Эксперт прежде всего предлагает не взвешиваться каждый день, потому что если что-то не понравится, может нарушиться психика и человек просто сорвётся.

На самом деле, иногда вес может наоборот увеличиться, и это не будет чем-то из ряда вон выходящим – такое возможно. Просто человек мог выпить больше воды, например. Если наступило время эффекта плато, помимо пересмотра рациона, стоит подумать и об изменениях в тренировках.

Тренировки должны быть сбалансированными, то есть силовые чередоваться с кардионагрузками. Если же изо дня в день повторять одни и те же упражнения, и сидеть на одном рационе – организм привыкнет, и вес уходить не будет. То есть, методом стресса время от времени организм необходимо встряхивать.

Если взвешиваться ежедневно не стоит, то замерять, например, объём талии, рекомендуется в обязательном порядке. Так можно будет реально убеждаться, как меняются параметры, вне зависимости от стрелки весов.


Выбор редакции


Еда