Пятница, 19 апреля 2024 года

Секреты удобрения растений: что и как подкормить дрожжами в июле на огороде

Что и как подкормить дрожжами в июле на огороде, и как это применять, могут рассказать опытные садоводы. Ведь для большинства людей станет шоком известие о том, что дрожжи можно использовать не только в кулинарии, но еще и в косметологии, и даже в сельском хозяйстве.

На самом же деле эти одноклеточные грибы обладают многими свойствами и позволяют растению, в случае удобрения дрожжами, стать более сильными и выносливыми. Более того, такой вид удобрения положителен не только для растений, но и для самой почвы. Главное только правильно проводить процедуру удобрения.

Общие характеристики дрожжей в качестве удобрения для огородных культур

Идеальным удобрением дрожжи могут стать для большинства овощей. И если их использовать на начальном этапе роста этих растений, в особенности это касается рассады, то уже весной можно получить прекрасный урожай.

Для того чтобы все так и получилось, стоит правильно проводить удобрение. В таком случае возникает вопрос, какие же дрожжи стоит использовать, сухие или сырые. Однако ответ будет не однозначным, так как можно использовать оба вида дрожжей, но приготовление из них удобрения будет разным.

Так, чтобы приготовить удобрительный раствор из сухих дрожжей, понадобятся следующие ингредиенты:

  • сухие дрожжи – 100 г;
  • сахар – 2 ст. л.;
  • вода – 10 л.

Для того чтобы дрожжи начали работать, стоит использовать теплую воду, так как в холодной не будет такого эффекта. Смешав все указанные ингредиенты, нужно дать настояться раствору в течение нескольких часов. После этого полученную смесь нужно добавить к 50 л воды, тщательно перемешать и уже использовать по назначению.

Для приготовления удобрения из сырых дрожжей понадобятся только 2 ингредиента, а именно:

  • сырые дрожжи – 1 кг;
  • вода – 5 л.

В данном случае все, что нужно сделать – это растворить сырые дрожжи в теплой воде и настоять их в течение 2 часов. После этого, как и в предыдущем случае, смесь нужно смешать с 50 л воды и можно использовать как удобрение.

Удобрение помидоров с помощью дрожжей

Несмотря на то, что практически для всех овощей раствор на основе дрожжей будет одинаковым, однако удобрять их нужно по-разному. Также эксперты советуют для лучшего эффекта добавить в дрожжевое удобрение по пол-литра древесной золы и вытяжки куриного помета. Но это в случае, если помидоры постоянно поливаются, чтобы дрожжи не начали бродить.

Для того чтобы удобрение из дрожжей имело эффект, стоит проводить такую процедуру комплексно. Именно поэтому начинать стоит уже с рассады. В особенности это хорошо делать во время пересадки, чтобы стимулировать укрепление корней.

Однако очень часто делать такую подкормку не нужно, иначе дрожжи начнут бродить, особенно если у них будет достаточно влаги. Следует провести всего две подкормки после высадки в открытый грунт с интервалом в две недели, чтобы в скором времени увидеть результат. И он действительно удивит.

Удобрение огурцов с помощью дрожжей

Это растение более капризное, поэтому удобрять дрожжами уже можно начиная с посева. Ведь для того, чтобы получить хороший урожай огурцов, стоит к ним относиться очень трепетно. В особенности это касается тех случаев, когда огурцы изначально сажают в доме или теплице, а потом пересаживают в открытый грунт.

Таким образом, первую подкормку дрожжами стоит делать уже тогда, когда появится первый листик огурца. Следующее удобрение нужно проводить в момент пересадки рассады. Это позволит укрепиться корню, а также простимулирует рост растения.

По словам опытных огородников, дрожжевой раствор является самым лучшим удобрением для огурцов, поэтому проводить такую подкормку за сезон можно минимум 5 раз. При этом стоит помнить, что делать это можно не чаще чем раз в две недели.

Удобрение перца с помощью дрожжей

Поскольку перец сам по себе растет очень медленно, эксперты советуют использовать дрожжи в качестве удобрения для рассады. Тем не менее это делать не обязательно, так как перец не нуждается в особой подкормке.

Таким образом, для перца будет достаточно двух подкормок дрожжами за сезон. Первый раз это нужно сделать после высадки рассады перца, а второй раз – через 2 недели. Этого будет вполне достаточно, чтобы перец дал хороший урожай.

Для тех, у кого маленький участок перца, садоводы советуют не заморачиваться с раствором, а просто полить перец живым пивом. Ведь этот напиток также имеет дрожжи, однако стоить такое удобрение будет немножко дороже.

Дрожжевое удобрение для цветов

Помимо овощей, дрожжевой раствор идеально подойдет для подпитки цветов, как садовых, так и комнатных. Именно такая подкормка вернет растению здоровый вид и красоту. Лучше всего так подкармливать розы, хризантемы, ирисы, гладиолусы и пионы.

Подкармливать дрожжевой смесью стоит с расчетом 05, л на каждое растение. Что касается самого дрожжевого раствора, то можно использовать такой же, как и для овощей. Сделав такое удобрение, можно не волноваться за внешний вид растения и его здоровье, а главное, за то, как оно переживет зиму.


Выбор редакции


Еда