Вторник, 23 апреля 2024 года

Можно ли дарить свечу и какие подарки лучше не преподносить: что гласят приметы

Можно ли преподносить в подарок свечу и какие бывают неудачные подарки согласно приметам, эти вопросы интересуют многих. В наше время принято одаривать друг друга ароматизированными, резными и фигурными свечами, чтобы сделать приятное близкому человеку.

Однако раньше бытовало суеверие, согласно которого, якобы нельзя дарить свечи. Как же зародились эти взгляды и стоит ли им вообще верить. Дело в том, что издавна свечи считались оккультным предметом.

Почему люди боятся принимать в подарок свечи

Еще в старину ведьмы и колдуны для своих таинственных обрядов использовали свечи, поэтому простые люди поостереглись подобных подарков. Здесь можно вспомнить историю знаменитого Гийома де Ногаре, который являлся советником и хранителем печати короля франции Филиппа 4 Красивого, он помог тому жестоко расправится с орденом тамплиеров. И если верить в проклятие был за это отравлен свечой, которую ему подсунула придворная дама Беатриса д`Ирсон, отравленная свеча была изготовлена ею при помощи бывшего тамплиера по имени Эврар.

Часто свечи используются незамужними девицами для гадания. При помощи церковных свечей можно очистить помещение от негативной энергии. Церковные свечи вообще обладают большой силой, их ставят в церквях, когда обращаются к Богу. Недаром со свечами связано множество разных легенд и суеверий. У христиан церковные свечи считаются святыней. В старину восковые свечи могли себе только позволить богачи, а простолюдины получали свет от сальных свечей. Возможно, именно по этой причине бедный человек не мог себе позволить подарить кому-либо восковую свечу, так как это считалось роскошью.

Отношение к свечам, как к подарку

В былые времена свечи были основным источником света, поэтому к ним относились с особым почтением. Так как свет, который они излучали, был бесценным даром для людей. Бывает кто-то сравнивает человеческую жизнь с угасающей свечей. От сюда пошла крылатая фраза: «тает, как свеча». Великий Виктор Гюго в своем романе «Отверженные» описывая жизнь Жана Вальжана, бывшего каторжника, символически связывает ее с серебряными подсвечниками, которые тот украл, он хранил их у себя до конца и свечи в них погасли в тот момент, когда душа главного героя отошла в мир иной.

Так что отношение к свечам в разные времена было разным, к примеру, в наши дни – это просто милая безделушка, правда в иных случаях ароматизированные свечи наполняют наши дома приятным благоуханием. И могут создать романтическую обстановку для ужина для влюбленных.

В некоторых странах свечи задействованы в погребальных обрядах, поэтому их связывают со смертью. В связи с чем, среди их жителей дарить свечи не принято. Правда современные свечи бывают настолько красивыми, что их смело можно преподносить в качестве подарка близкому человеку. Свечи лучше не дарить малознакомым людям, а иначе они могут это неправильно истолковать. Так как свеча сама по себе подарок не большого значения.

Плохие подарки, которые нельзя преподносить

Суеверные люди верят, что есть категория подарков, от которых будет мало радости всем. И поэтому стоит знать, что лучше дарить, а от каких подарков лучше воздержаться. Самая известная примета про плохие подарки гласит, что любимому человеку не стоит преподносить в дар часы, потому что, когда они остановятся отношения влюбленных прекратятся. Правда другое дело, когда жена просит мужа преподнести ей приглядевшиеся часики с витрины прилавка. В таком случае супруге не стоит отказывать и столь желанный подарок только укрепит чувства.

Другая примета говорит о том, что нельзя дарить острые и режущие предметы. Потому что, якобы такой подарок принесет в жизнь супругов ссоры и разлады. Однако вместе сходить в магазин за набором ножей может себе позволить каждый не боясь примет. Вообще если же в таковом подарке есть необходимость, то никогда не надо себе отказывать. Ведь если же дар преподнесен от чистого сердца, то он будет радовать его обладателя еще долгое время.

Почему нельзя принимать в подарок зеркала

Есть примета, которая гласит, что нельзя дарить близким людям зеркала. О них можно сказать, то же что и о свечах, в былые времена они считались сакральными предметами. С зеркалами связано множество разных примет и суеверий. Зеркальное полотно вообще считают самым таинственным и мистическим предметом обихода наших современников. Благодаря зерцалам люди гадают, а также они считаются вратами в потусторонний мир. Однако, если же человек не верит в суеверия, то тогда зеркало может послужить ему прекрасным подарком.


Выбор редакции


Еда