Пятница, 29 марта 2024 года

Елисей Гречкосей 27 июня 2020 года имеет свои традиции, обряды и приметы

Православные верующие 27 июня 2020 года помянут пророка Елисея, жившего в 9 веке до Христова Рождества. Его знают, как ученика и слугу пророка Ильи, чудотворца и глубоко верующего человека.

В народе этот день называли Елисеем-Гречкосеем, когда крестьяне на Руси продолжали сеять гречиху, а также освящали свою новую или подаренную одежду, чтобы она не смогла принести несчастий своему владельцу.

Кем был пророк Елисей

В день 27 июня (14 июня) православные верующие люди вспоминают библейского пророка Элишу, которого на Руси называли Елисеем. Как гласят предания, он был рожден в семье зажиточного пахаря, а позднее стал учеником Ильи-пророка и даже присутствовал во время того, как он вознесся на небеса. После кончины учителя, Елисей сам стал пророком, известно также и о его пророчествах при 4 царях Израиля.

Он пророчествовал более 65 лет, вещая правителям всю правду, о которой ведал, обличал их в идолопоклонстве и нечестии. Он совершал чудеса – переходил Иордан, «поднимал на ноги» тяжелобольных и воскрешал мертвых. Но предания указывают на Елисея еще и как на человека очень жестокого и непреклонного – как пример, он проклял детей, насмехавшихся над ним, которых вскоре всех разодрали две медведицы. Умер пророк Елисей от старости, ему было около ста лет.

Что делали в народе в день Елисея-Гречкосея

В этот день традиционно сеяли гречиху, если была солнечная и сухая погода. А после посева в иссушенный грунт ждали дождя, который был очень необходим в следующие дни для быстрого роста семян. Существовал даже специальный обряд, чтобы «вызвать» ливень и грозу, для чего крестьяне секли крапиву и заговаривали на то, чтобы она обожгла небеса и спровоцировала дождь.

Считалось, что если дождь пойдет в день Елисея-Гречкосея – будет сыро и пасмурно еще шесть недель.

Было принято освящать подаренную кем-то, оставленную в качестве наследства или купленную новую одежду, чтобы «снять» с нее негативную энергетику. Ритуал необходимо было проводить именно с теми вещами, которые были приобретены или получены после наступления Нового года и были надеты не более, чем три раза или с теми нарядами, в которых люди чувствовали себя дискомфортно.

После обряда одежда несла удачу и радость в течение всего года. А следующие вещи ожидала та же участь.

Приметы на день Елисея

В этот день обязательно наблюдали за погодой. Считалось, например, если к полуденному времени на небе будут наблюдаться черные и плотные облака, то вечером будет дождь. Были и другие приметы:

  • если петух поет в «неположенное» время и трясет головой — говорили, что беда гонит тучи;
  • утки ведут себя удивительно тихо, а лягушки активны на суше – это предвещало грозу;
  • в том случае, если сова начинает яйцекладку — следовало ждать скорых дождей;
  • хищные птицы кружат в небе – к отличной погоде;
  • если на небе виднелись сполохи – обычно ждали изменений погодных условий;
  • если звезды блестят – это к жаре, мерцают — к грозе, а звездопад — к ветру.

Люди в этот день прислушивались к пению зяблика, и в том случае, если его песни звучат звонче обычного, то это предвещало хорошую погоду в ближайшее время. Присматривались также и к домашним животным – если кошка в этот день кашляет или чихает, поросята разбредаются далеко от матери, а шерсть у овец становится влажной и удлиняется — будет дождь. На ненастную погоду «намекали» и летучие мыши, кричащие громко и залетающие в дома.


Выбор редакции


Еда