Суббота, 20 апреля 2024 года

Зачем раньше невесте необходимо было иметь приданое и его роль на успешное замужество

В давние времена люди родители обязательно собирали для своей дочери приданое для ее замужества. Приданым считаются некоторые ценные вещи или имущество. В современности эта традиция практически не сохранилась или претерпела значительные изменения.  В писаниях об античных временах есть упоминание о том, что женщина должна стать дополнением своего супруга, и именно поэтому невесте собирали приданое.

Благодаря хорошему приданому невесту могли выгодно выдать замуж

В те времена, когда приданое было актуально собирать для дочери, родители старались собрать богатое приданое, ведь благодаря ему можно будет завлечь. Благодаря приданому каждая женщина была обеспечена всем, что может понадобиться на новом месте жительства.

Приданое выступало в качестве платы за то, что мужчина будет содержать свою супругу в достатке, и это связано с тем, что молодожены сразу после церемонии переезжали в дом супруга.

Родители занимались сбором приданого с самого рождения дочери, и эта миссия лежала в основном на плечах матери, но когда девочка подрастала, то начинала ей помогать. Если приданое большое, то и претендентов на руку и сердце больше.

Если девушка из бедной семьи, то ее называли бесприданницей, так как у ее родителей не было возможности собрать приданое. Из-за этого шансов выйти замуж у такой девушки намного меньше. Приданое никогда не скрывали, а порой и выставляли напоказ, чтобы привлечь жениха.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Способы, с помощью которых расторгают брак в разных странах

Предметы, которые обязательно входят в состав приданого

Если семья не слишком богатая, то в приданом обязательно наличие таких предметов: белье, постельные принадлежности, предметы одежды, а также разнообразные кухонные принадлежности. В общем, все, что может понадобиться молодой хозяйке.

Если семья более богатая и знатная, то в приданом были все эти предметы, но дополнялось приданое деньгами, а также разнообразные драгоценности.

Приданое хранилось в большом деревянном сундуке, и находилось у родителей невесты до тех пор, пока девушка не выйдет замуж, а после этого сундук привозили к дому мужа и требовали выкуп.

Спустя годы приданое больше выражалось деньгами, различными ценностями и драгоценностями, всеми видами имущества. Если у женщины не было знатного рода, то она с таким приданым могла выйти замуж за знатного мужчину, который по каким-то причинам обеднел. Благодаря такому ходу выгодно объединялись титул и имущество.

В современности к браку относятся совершенно по-другому, и поэтому актуальность передачи приданого исчезает, но случается, что невесты берут из родительского дома необходимые для жизни на новом месте предметы.


Выбор редакции


Еда