Пятница, 19 апреля 2024 года

Способы, с помощью которых расторгают брак в разных странах

Заморские принцы сегодня все еще в моде, и несмотря на то, что пара говорит на разных языках, у них разное воспитание, полученное в детстве от родителей, одни из которых – православные, другие – мусульмане, третьи кришнаиты и так далее, наши принцессы мчатся вслед за заморским принцем, как только он позовет ее замуж.

Добившись своего, девушки начинают свой «домострой», как будто они находятся на родине. Но только принцы не согласны мириться с таким вольнодумством своей второй половинки и спешат оформить развод – ведь «в чужой монастырь со своим уставом не ходят». Зареванная принцесса возвращается домой, и пусть это звучит кощунственно – но хорошо еще, если не успеет обзавестись ребеночком. А то ведь отец имеет полное право оставить малыша себе.

В каких странах и как расторгается брак?

Италия

Самый сложный бракоразводный процесс существует в Италии, потому, наверное, и расторжения браков в этом государстве почти нет.

Прелюдией к бракоразводному процессу служит трехлетнее раздельное проживание супругов. Далее каждый развод  надо чем-то мотивировать. Без мотивации они получат свободу, прожив раздельно еще 5 лет.

Дети после развода проживают с матерью, мужчинам же остается выплачивать алименты на детей не только по достижению их наследников 18-летнего возраста, но и до тех пор, пока взрослый ребенок не станет самостоятельно зарабатывать на себя.

Германия


В Германии супругам дается год для того, чтобы они подумали над своим шагом о разводе. Если будет доказано, что один из супругов издевался над вторым – злоупотреблял спиртным, дрался, изменял – развести могут сразу, без годичного срока. 
Детей при этом оставляют с тем из родителей, у кого лучше возможности для воспитания детей и их будущего. Если супруга сразу после развода не может найти себе работу, то бывший муж обязан ее содержать некоторое время.

Швеция

Бездетных супругов разведут максимально быстро. Если же у них есть дети (до 16 лет), то им дадут шесть месяцев на размышление и примирение. Имущество поделят пополам, детей делить не станут: их поочередно будут воспитывать оба родителя.

Англия

В Англии вескими причинами для развода могут стать супружеская измена, раздельное проживание около двух лет, насилие в семье, пьянка. В этом случае супругов разведут быстро. Тезис «Не сошлись характерами» в счет браться не будет. Однако если кто-то из супругов докажет, что вел себя вполне прилично и благоразумно, то этот процесс может затянуться на годы.

Турция

В Турции тяжелым бременем развод может лечь на супруга. Хотя разведут пару без проволочек уже в течение 2-3 месяцев, то экс-муж должен будет выплачивать не только алименты на ребенка (от $300 до $1000), но и выходное пособие своей бывшей (от $1000 до $2000), пока она снова не выйдет замуж.

Малайзия и Сингапур


Если отношения в семье не сложились, мусульманским мужчинам достаточно трижды произнести «талак» (развод) и можно вздохнуть с облегчением – развод состоялся. 
После этого муж мог выставить супругу из дома, в чем она была, поэтому мусульманские женщины практически не снимали с себя украшений. Мало ли что придет в голову благоверному. А так на первое время женщины были обеспечены.

Сегодня в нескольких странах шариата мужчинам немного проще заявить о разводе:  им достаточно отправить с мобильного телефона три сообщения с текстом «талак», затем пойти в шариатский суд и подтвердить свое намерение. И далее продолжать наслаждаться своей жизнью.

Египет

Примерно такой же бракоразводный процесс существует в Египте. Однако, помимо заветного «талак», египтянину надо будет вернуть все приданое, которое он когда-то получил за свою жену.

ОАЭ

В этой стране, в отличие от других шариатских стран,  предусмотрен брачный контракт. Записан он таким образом, что на развод может подать как мужчина, так и женщина. Мужчина заявляет о разводе своим неизменным «талак»,  а женщина обращается прямо в шариатский суд.

Но если она по каким-то причинам захочет избавиться от семейных уз, доказательства в суде ей придется предоставлять веские. Например, что у мужчины психическое заболевание, или он не может иметь детей, либо он пропал без вести, или отправился с тюрьму. Если таких доказательств не будет, то право подать на развод остается исключительно за мужчиной. Если суд разведет супругов – в качестве утешения женщине остается дом и приличное ежемесячное пособие.

Мексика


Не выгоден развод для мужчины и в Мексике. В этой стране после расставания все имущество достается экс-супруге. Более того, ободранный, как липка, супруг должен будет ежемесячно отдавать своей бывшей супруге 30% своего дохода и выплачивать алименты на детей.


Выбор редакции


Еда