Пятница, 26 апреля 2024 года

История и празднования Ивана Купала и смысл традиции прыжков через костер

Ивана Купала является древним языческим праздником, в честь которого в ночь проводятся гулянья, прыжки через костер, купание и другие обряды. В настоящее время праздник является символом окончательного прихода тепла и летнего солнцестояния.

Традиции и обряды празднования Ивана Купала

Праздник Ивана Купала богат различными традициями, обрядами и приметами, которые помогут правильно встретить летнее солнцестояние и весело провести время.

Традиции Ивана Купала самые разнообразные: ранее верили, что необходимо умыться утренней росой, чтобы закалиться и быть здоровым весь следующий год.

До настоящего времени также сохранилось множество купальских гаданий, наиболее популярное из которых гадание на суженного и свадьбу.

Девушки плетут венки и пускают их по течению реки: куда прибьет венок, с той стороны и стоит ожидать возлюбленного. Определить, когда будет свадьба, также можно с помощью венка: если он отплывает сразу, следует готовиться к свадьбе в текущем году.

Купания в реке является одним из массовых обрядов Ивана Купала и предполагают один из этапов очищения, — водой. Согласно поверьям, в эту ночь нечистая сила покидает воду, она наполняется магическими свойствами, и купаться в ней безопасно.

Особенная традиция ночи Ивана купала является очищение огнем. Прыжки через огонь стали символом праздника, который и в настоящее время привлекает молодежь.

Парни и девушки прыгают держась за руки, или парень держит свою возлюбленную на руках. Считается, что чем выше прыгают возлюбленные, тем крепче будет их союз.

Одиночные прыжки через костер помогают очиститься душой и телом, укрепить здоровье и произвести впечатления на девушек. По древней традиции пары, которые сходились в ночь на Ивана Купала, должны стать самыми счастливыми.

В ночь с 6 на 7 июля не только вода и огонь, но и травы становятся магическими и лечебными. Травы собирали и окуривали дома, чтобы уберечь его от злых духов. А найденный в этот день четырёхлистник свидетельствовал о большой удаче.

История празднования Ивана Купала летом

Значение названия праздника доподлинно неизвестно: историки продолжают изучать исторические справки и культурные памятки, чтобы определить происхождения слова.

Одной из наиболее распространенных версий происхождения слова Купала является предположение, что слово имеет индоевропейский корень, который означает «огненный».

Многие историки трактуют значение слова Купала как празднования вокруг огня и воды, воспевание силы природы и летнего солнцестояния.

Ночь с 6 на 7 июля считается переходом от Агафрены Купальницы к Ивана купала: считается, что в этот день солнце находится в зените дольше и наделяет все природные явления магическими свойствами.

Соблюдение всех обрядов и традиций, согласно поверьям, помогает прилечь в жизнь любовь, понимание, достаток и здоровье, а гадание поможет узнать свое будущее.

Символом праздника являются русалки, или мавки, которые, согласно древней истории, являются жертвами несчастной любви, обладают завораживающей красотой и голосом.


Выбор редакции


Еда