Пятница, 26 апреля 2024 года

Продукты питания, которые зачастую неправильно моются

Прежде чем приготовить то или иное блюдо, сначала моются продукты питания, из которых оно будет готовиться. Однако обрабатывая те или иные продукты важно знать некоторые нюансы. Иначе продукт будет не полностью вымыт. А ведь от этого зачастую зависит то, каким в конечном итоге получится блюдо.

Замороженные овощи

Замороженные овощи многие любят покупать за то, что они весьма просты в применении. Все, что необходимо сделать – это открыть пачку и засыпать овощи в кипящую воду или же прямо на сковородку. Однако перед разморозкой эти овощи обычно хорошенько промывают. И с первого взгляда может показаться, что после открытия упаковки они уже чистые. Но это не совсем так. Чаще люди покупают замороженные овощи не в заводской упаковке, а на развес. И перед самой готовкой их обязательно следует промыть под проточной водой. И делать это следует тщательно.

Рис

Рис весьма привередливый, когда его готовишь. И зачастую итоговое блюдо зависит от того, как была промыта крупа. Какой бы рис ни был, его важно промывать не менее 3-4 раз. В конечном счете вода должна быть полностью прозрачной. На поверхности зернышек находится крахмал, который и дает клейкость после приготовления. В результате рис будет похож на жижу. Кроме риса, важно тщательно промывать и другие крупы, которые содержать крахмал – пшеницу, кукурузу.

Мидии и устрицы

Перед тем, как готовить мидии или же устрицы, а также любые другие морепродукты, их в обязательном порядке важно хорошенько промыть. Это касается даже замороженных продуктов. Ведь песок и прочие вещества попадают в раковины и другие места. Если не убрать всю грязь, то во время приготовления она всплывет наверх и блюдо будет испорчено.

Молочные продукты

С первого взгляда может показаться, что молочные продукты и вовсе не нуждаются в промывке. Однако на самом деле все не так просто. На самом деле упаковки, в которых содержится молоко и прочие молочные продукты передаются из рук в руки и постоянно двигаются всеми подряд. В результате накапливается много пыли, грязи, микробов и бактерий. Иными словами, после покупки молочных продуктов важно хорошенько вымыть упаковку, а затем можно ставить в холодильник.

Рыба

Любая рабы нуждается в тщательной обработке и промывке и это правило ненарушимо. Особенно это касается рыбы для суши и той рыбы, которая не подвергается термической обработке. А после работы с рыбой важно хорошенько промыть нож, доску и стол.

Яблоки

Если фрукты не сезонные, то их обработке и промывке следует уделить отдельное внимание. Зачастую красивые румяные яблочки натирают не слишком полезными веществами для того. чтобы они красиво блестели и дольше сохраняли свежесть. И обычным мытьем под проточной водой здесь не обойтись. Лучше вымочить яблоки в содовой воде не менее 10-15 минут. Тогда на поверхности не останется пестицидов. Любые другие фрукты точно также следует очищать.

Капуста

Перед приготовлением того или иного блюда с капустой, важно знать, как правильно ее промыть. В брокколи следует промывать каждое соцветие, например. А перед промыванием белокочанной или краснокочанной капусты следует отодвинуть верхние листы. А еще лучше положить кочан в воду с добавлением уксуса и подержать несколько минут.

Банки жестянки с напитками

Точно также, как и бутылки с молоком, жестяные банки постоянно кем-то трогаются и передвигаются. В результате на них накапливаются микробы, бактерии, пыль, грязь. Так что после покупки следует хорошенько вымыть банку, а еще лучше вылить напиток в другую емкость, а банку выбросить.

Листовой салат

Листовой салат также в обязательном порядке следует хорошенько очищать. Листья сначала следует отделить друг от друга, а затем положить в воду на несколько минут. далее достать и просушить.


Выбор редакции


Красота