Суббота, 20 апреля 2024 года

Историки рассказали, как левшам удалось выжить в древности и стать великими сейчас

Левши за многовековую историю страдали от нападок людей. Историки рассказали об их тернистом жизненном пути. Левши смогли доказать свою особенность. Теперь к ним относятся с особым почётом.

Как к левшам относились в древности

В начале 20 века людей, у которых хорошо была развита левая рука, начинали переучивать с раннего детства. Такая особенность человека считалась дефектом. Однако никакой паники данному явлению не предавали. Если окунуться в историю, то к левшам ранее относились не так лояльно. В древнем Риме считалось, что люди, хорошо владеющие левой рукой, имеют нечистую силу рядом. Их называли «зловещими». Данное мнение закрепилось в народе довольно надолго.

Во времена Инквизиции левшам жилось очень трудно. Тогда в людях поголовно видели ведьмаков. Именно поэтому левши тщательно скрывали свою особенность. В то время с такими людьми расправлялись очень жестоко. Левшей палили на костре. Интересный факт, что Жанна Дарк также хорошо владела левой рукой. В Германии левшей не брали на работу. Таких людей считали очень плохими работягами. Женщин не брали в жёны. В народе сложилось мнение, что девушка левша плохо ведёт хозяйство. Историки утверждают, что устоявшееся мнение о левшах возникло просто, как народное сказание. Однако какого-то злого умысла эти люди не имеют.

Отношение к левшам на Руси

Историки утверждают, что на Руси к левшам относились с особой осторожностью. Это связано с языческими корнями. Люди считали, что левая рука является проявлением Чернобога. Именно при рождении становилось понятно, с какими умыслами на свет родился малыш. Данный языческий бог считался злым духом, который наводил смуту и нёс разрушения. Таким образом, человеку сразу же приписывали колдовство. В то же время правши имели особый почёт. Её называли «десницей». Таким образом, человек нёс только благие намерения.

Император Пётр І издал указ, который запрещал левшам выступать свидетелями в суде. Правитель не доверял таким людям. Такие верования перенеслись и в христианство. Верующие крестятся исключительно справа налево. Таким образом, показывается, что на правом плече сидит Бог. Однако со временем левши сумели поменять стереотипы о себе. Много известных личностей хорошо владели левой рукой. Истории известны Марк Твен, Курт Кобейн, музыкант Моцарт и художник Леонардо да Винчи.


Выбор редакции


Еда