Вторник, 16 апреля 2024 года

Можно ли определить высокое давление по ушам или каким-либо другим внешним признакам

Как определить высокое давление по ушам, и вообще – возможно ли, чтобы данное состояние как-либо проявлялось внешними признаками – с этим вопросом представители СМИ обратились к научным исследованиям. Распространено мнение, что если человек краснолицый, у него присутствует избыточный вес и он часто потеет, значит – у него повышенное давление. Однако оказалось, что всё вовсе не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Высокое давление не единственная причина румянца на лице

Среди прохожих иногда можно увидеть незнакомца, на вид – взволнованного, взопревшего и с красным одутловатым лицом и красными ушами. Первая мысль при виде такого человека – у него повышенное давление. Если же это кто-либо из знакомых, и он говорит о головной боли или у него вдруг начинает носом идти кровь, тут уж появляются мысли об инсульте, инфаркте и о том, что нужно бы вызвать скорую помощь. Однако верно ли, что по внешним признакам можно определить, что у человека повышено давление – в этом вопросе разбирались журналисты.

Красное лицо у человека бывает из-за расширения расположенных близко к кожному покрову лица кровеносных сосудов. Одним словом это называют румянцем, а появиться он может не обязательно из-за повышенного давления. В жар человека может бросить из-за таких чувств, как, например, стыд или смущение.

Бывает и такая ситуация, когда лицо краснеет из-за жары, из-за холода или же из-за большой физической нагрузки. Это всё ситуации, когда давление может повыситься временно. Но если человек едет в гору на велосипеде, совершает прогулку на морозе или неожиданно встречает спутника жизни – это вовсе не говорит о том, что у него гипертоническая болезнь.

Красное лицо у человека может быть также при кожном заболевании – розацеа. Это хроническое воспаление мелких кровеносных сосудов. Гипертония, безусловно, усугубит течение этой болезни, однако при розацеа человек не обязательно является гипертоником.

Причиной возникновения высокого давления могут быть разные ситуации

Больше всего эккриновых потовых желез находится в области лица, ладоней, ступней и подмышечных впадин. Их функционирование регулируется симпатической нервной системой. Она же участвует в принятии человеком решения при опасности: как поступить, принять бой или поскорее унести ноги.

При избыточной потливости специалисты говорят или о наследственности, или о другом каком-то заболевании, не связанном с гипертонией.

Повыситься давление может во многих жизненных ситуациях. Например, стресс, никак не связанный с угрозой для жизни: опоздал на автобус, поскандалил с другом – в этом случае и сердцебиение будет учащённым, и давление повысится. Однако придёт следующий автобус, а с другом все проблемы будут решены – и давление тут же нормализуется.

По словам экспертов, установить, насколько связано стрессовое состояние человека и высокие показатели давления, довольно сложно. С одной стороны, если из-за стресса часто поднимается давление, то гипертония развиться может. С другой стороны, если человек часто сердится, это вовсе не значит, что он обязательно будет гипертоником. Отчего у человека возникает такое заболевание как гипертония – это для врачей на 90% остаётся загадкой.

Если говорить о лечебных препаратах от высокого давления, то они же применяются и при головной боли от мигрени. Существует мнение, что боль в обоих случаях проходит не потому, что нормализуется давление, а благодаря побочному эффекту, с которым действует препарат.

Что касается носового кровотечения при высоком давлении, то здесь мнения специалистов также неоднозначны. Одни исследования показывают, что у пациентов с носовым кровотечением действительно давление выше нормального, а другие связи между кровотечением и давлением не находят.

Как определить высокое давление и кому его замеры необходимы регулярно

Если у человека болит голова – это совершенно не обязательно, что у него повысилось давление. Медики обследовали людей с носовым кровотечением, пытаясь найти взаимосвязь между этим явлением и повышенным давлением.

Результаты исследований показали, что носовые кровотечения постоянно бывают только у 17% людей, страдающих гипертонией. У других участников исследований носовые кровотечения оказались никак не связанными с высоким давлением.

Исследования показали, что гипертония часто проходит без каких-либо симптомов вообще. Если только скачок давления бывает резким, тогда человек испытывает ощутимый дискомфорт. Это проявляется и головной болью, и головокружением, и затруднённым дыханием. В этом случае медицинская помощь необходима и оставлять подобные симптомы без внимания ни в коем случае нельзя.

Случаи резкого повышения кровяного давления – явление достаточно редкое, и почему так происходит, в 90% случаев врачам неизвестно. Однако заболевание это достаточно опасное, а потому оно должно быть выявлено. Сделать это можно, регулярно проводя замеры давления и принимая при необходимости меры к его понижению.

Если скачки давления бывают, это должно стать сигналом к тому, что давление следует регулярно замерять. Не зря гипертонию медики называют «молчаливый убийца», потому что такое состояние организма, оставленное на самотёк, может привести к разрушению стенок сосудов и большим проблемам, с этим связанным.


Выбор редакции


Еда