Пятница, 26 апреля 2024 года

Детям следует прививать важные для жизни навыки, которым в школе их не научат

Мир стремительно меняется, и дети к этому должны быть готовы. То есть, научить их нужно быстрой адаптации к происходящему. И это может быть всё, что угодно, а не какое-то определённое событие.

Пусть ребёнок почаще задаёт вопросы

Этим маленьким почемучкам заниматься, как правило, нравится. Их просто следует поощрять к этому и всегда давать правдивые ответы на поставленные вопросы. Можно смоделировать ситуацию, якобы непонятную и ребёнку, и учителю. А потом показать, как, какие вопросы задавая, можно самостоятельно прийти к ответу. За вопросы детей следует всегда хвалить и поощрять, а прогонять, ссылаясь на занятость, а тем более высмеивать ребёнка за вопрос – ни в коем случае нельзя.

Решение проблем

Умение самостоятельно справляться с проблемами обернётся для ребёнка умением разобраться в любой профессии, найти себя в любом качестве. В данном случае также может быть смоделирована ситуация, требующая решения. На первых порах её нужно решить сообща с малышом, а затем перейти к предложению самостоятельно попробовать разобраться. Пусть это сначала будут несложные задачи, с постепенным переходом к более значимым. Когда ребёнок научится сам решать проблемы, он испытает огромное счастье и гордость за себя, и взрослые в данном случае должны заслуженно похвалить его.

Самостоятельность и независимость

Для ребёнка очень важно, чтобы он делал всё сам, отстаивал свою точку зрения и не зависел от того, что кто скажет и как оценит ту или иную ситуацию. Ясно, что как по мановению волшебной палочки это не произойдёт, но терпение и труд – всё перетрут.

Пусть ребёнок придёт к пониманию того, что заданное он должен сам выполнять, сначала, безусловно, помощь ему понадобится, но постепенно она должна ослабевать и потом сойти на нет.

Только такое воспитание позволит вырастить свободных людей, способных к самоуправлению, к принятию верного решения и в конечном итоге – к достижению поставленной цели.

Счастливые и самодостаточные дети

Ошибку допускают те родители, которые стараются выполнять любое желание своего чада. У такого ребёнка сформируется понятие, что он может быть счастлив, не прилагая к этому никаких усилий: захотел – есть, а выполнил желание кто-то, но не он сам.

Ребёнок должен понять, что счастье можно испытать, просто читая книгу, о чём-то мечтая, во что-то играя. Это ценный для жизни навык. Побыть в уединении, вне гиперопеки — это иногда очень полезно, и такое время у ребёнка должно быть.

Чувство сострадания

Очень полезный навык. Без него взрослый человек окажется неспособным к командной работе, он не сможет ладить с окружающими. Кроме того, чувство сострадания позволяет понять, что другие люди могут нуждаться в заботе окружающих и то, что заботясь о ком-то, можно чувствовать себя по-настоящему счастливым.

Чтобы ребёнок научился состраданию, ему достаточно объяснить, что чувствует тот или иной конкретный человек и почему он так нуждается в том, чтобы кто-то ему помог. И, безусловно, главным примером для ребёнка будет сострадание родителей к нему и к людям, которые их окружают.

Терпение

Любой человек вырастает в семье с определёнными устоями, правилами, традициями. В семье все примерно одинаково воспринимают мир и примерно одинаково реагируют на те или иные его проявления. Когда же приходит время общаться с другими людьми, у которых взгляды на жизнь могут слегка отличаться, кого-то это может сильно раздражать и возникает чувство неприятия.

Малышу с детства следует пояснить, что все люди разные. Они могут отличаться не только цветом волос, глаз, кожи, но и характером, а также отношением к жизни. Стоит подчеркнуть, что на самом деле здорово, что люди такие разные, просто необходимо уметь смотреть на жизнь и их глазами, и так она будет познаваться во всех её красках.

Боязнь перемен

Взрослый человек должен всегда быть готовым к переменам в жизни. Она не стоит на месте, и порой изменения в ней происходят с невообразимой скоростью. В такой ситуации незаменимым навыком станет возможность принять это изменение, причём принять, не раздумывая, и вовремя сориентироваться, как попасть в этот поток новизны и неизвестности. В таком случае человек никогда не останется за бортом жизни, и всегда будет оставаться конкурентоспособным.


Выбор редакции


Еда