Суббота, 27 апреля 2024 года

Чем лучше подкормить клубнику во время цветения и плодоношения

Для большинства садоводов является актуальным вопрос о том, как и чем необходимо подкармливать клубнику в период ее цветения, ведь в это время происходит рост растения. От того, получит ли культура нужные вещества, зависит качество будущего урожая.

Для чего клубнике нужна подкормка

Многие считают, что подкормку клубники следует проводить только в конце осени, либо в начале цветения, но на самом деле ей нужна подкормка весь жизненный цикл. Это связано с тем, что клубника является многолетней культурой и с течением времени она забирает из почвы все полезные вещества, которые важны для развития кустов. Если вовремя не произвести подкормку, то ягод будет мало и они будут невкусными.

При своевременно проведенной подкормке клубники произойдет активное восстановление растения после зимы. Помимо этого на ней появится много завязей и цветоносов. Есть такие подкормки, которые влияют не только на рост и развитие растений, но еще и борются с опасными бактериями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Клубника — самый загрязненный пестицидами продукт

Как вносить подкормку для клубники

Сразу после высадки в землю клубнику не нужно подкармливать, ей будет достаточно тех минералов и полезных веществ, которые уже содержатся в почве. Со временем происходит истощение грунта, поэтому растению необходим калий, азот и фосфор. Именно поэтому потребуется вносить удобрения, чтобы сформировались новые листики и завязи.

Подкормку кустов клубники можно разделить на несколько этапов:

  • при появлении первых листьев;
  • во время активного цветения;
  • во время формирования завязей.

Как правило, клубника начинает цвести в конце апреля — начале мая, и в этот момент кустам требуется особое внимание и забота. Помимо внесения подкормок, клубнику нужно пропалывать, рыхлить землю и устранять сухие листочки. Корневую подкормку следует вносить под сам куст, важно, чтобы она не попала на саму листву. Внекорневые смеси распыляют над листьями культуры, они лучше усваиваются и способствуют быстрому росту растений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Клубника обладает совершенно фантастическими полезными свойствами

Какие виды клубничных подкормок существуют

В зависимости от того, каким способом внесения пользоваться, подкормки бывают следующими:

  • корневые – полезные вещества вносят в почву, а растение получает их через корневую систему;
  • внекорневые – кусты опрыскивают разными составами, а полезные свойства впитываются листьями.

Нижняя часть листьев впитывает полезные вещества намного лучше, чем верхняя. Этот фактор следует учитывать во время проведения опрыскивания, только тогда клубника сможет порадовать своими ягодами. Различают химические и натуральные виды удобрений.

Корневая подкормка клубники во время цветения

Самым простым и быстрым способом внесения подкормки в цветущие кусты является использование раствора калийной селитры. Для этого понадобится взять чайную ложку вещества и разбавить его в 10 л воды. На орошение одного куста достаточно лишь 0,5 л.

Существует специальный препарат, который называется «Завязь», он содержит в своем составе все важные вещества, которые способствуют увеличению цветоносов и формированию завязи. Чтобы правильно обработать кусты, важно следовать инструкции, которая имеется на упаковке.

Можно ля обработки кустов клубники воспользоваться раствором древесной золы. Для этого потребуется стакан золы на 1 литр воды, которую заливают кипятком и хорошо перемешивают. После остывания раствор процеживают и обрабатывают кусты.

Немаловажную роль играет и птичий помет либо коровий навоз. Потребуется взять 2,5 кг навоза на 10 л воды. Важно, чтобы он настоялся в течение суток, затем все перемешивают и проводят обработку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Продукты питания, которые нужно есть, чтобы оставаться молодой и красивой


Выбор редакции


Еда