Вторник, 23 апреля 2024 года

Продукты питания, которые нужно есть, чтобы оставаться молодой и красивой

Каждая девушка и женщина старается выглядеть молодо и привлекательно. Но одной только косметики, чтобы лицо всегда было молодым, а кожа свежей и ухоженной – недостаточно. Питательные вещества для кожи очень важно получать изнутри, а для этого нужно знать, какие именно продукты следует употреблять.

Профессиональные косметологи и доктора рекомендуют представительницам прекрасного пола включить в свой рацион продукты, которые дают максимальный эффект, чтобы «ни одной морщинки возле глаз».

Какие это продукты?

Мед

О пользе меда, о его лечебных свойствах уже написаны целые научные трактаты. Мед не перестает удивлять своим положительным влиянием на кожу лица. Но употреблять его нужно небольшими дозами: скажем, чайную ложечку с чаем – черным или зеленым, или с молоком. Но только регулярно.

В составе меда содержатся такие вещества, которые питают клетки дермы, придавая им эластичность. Столовую ложку меда можно добавлять в кашу – овсяную, гречневую, которую вы кушаете на завтрак.

Если мед уже застыл и обрел густую консистенцию – его не надо доводить до высоких температур, иначе он потеряет свои свойства и превратится в обычный и вредный сахар. Из меда полезно делать домашние маски для лица.

Клубника

Эта ягода по содержанию витамина С превосходит даже цитрусовые. Антиоксидантные свойства клубники  устраняют воспалительные процессы и поддерживают красоту и здоровый вид кожи.

Коллаген и эластин, которые содержатся в клубнике, предупреждают преждевременное старение. Экологически чистая клубника, особенно та, которая выращивается в домашних условиях, спасет вас от морщин.

Ягоду можно употреблять как отдельно, так и добавлять в йогурты, каши и фруктовые салаты. А на лицо обязательно наносите клубничную маску.

Орехи

В орехах, как в никаких других продуктах, много полезных жиров омега-3 и витамина Е. Они увлажняют и насыщают клетки кожи и замедляют старение, причем не только кожи, а и всего организма. Ядра ореха утолят голод, так как в них много калорий. Достаточно употребить даже небольшое  количество этого продукта, чтобы насытить организм. Орехи стоит употреблять в качестве перекуса.

Овсяная каша

Овес насыщен растительными белками и другими питательными веществами, которые могут выступать, как успокоительное, а заодно увлажнять и кожу.

Овсянка оказывает большую пользу тем людям, у которых сухая кожа лица. Каша, приготовленная из овсянки на завтрак, считается самым полезным завтраком. В нее, к слову, можно добавлять мед и клубнику. Такая каша надолго утолит голод.

Оранжевые овощи

Большую пользу приносят коже лица и всему организму овощи оранжевого цвета, которые насыщены бета-каротином. Это морковь, тыква и сладкий болгарский перец. При их регулярном употреблении организм будет получать бета-каротин, а последний, в свою очередь, преобразуется в витамин А и будет придавать коже здоровый оттенок, а также замедлит старение.


Выбор редакции


Еда