Четверг, 28 марта 2024 года

Действенные способы, благодаря которым можно повысить давление

Часто гипотония проявляется слабостью, вялостью, нехваткой сил даже совершить простые дела. В таких случаях следует подумать над тем, как повысить давление и чувствовать себя хорошо. Есть способы, которые позволят поднять давление.

У кого проявляется гипотония

Гипотония может наблюдаться даже у здоровых людей, к таким относят спортсменов, которые постоянно посещают тренировки, не высыпаются и часто переутомляются. В таких случаях организм начинает «экономить» силы, в результате чего происходит замедление сердечного ритма и снижение давления.

Также давление изменяется у метеозависимых людей из-за резких перепадов атмосферного давления и при смене климата.

Чаще всего давление понижается при спазмах кровеносных сосудов. У здорового человека сосуды быстро сужаются и расширяются, а у гипотоников этот процесс замедлен, поэтому к органам и тканям не поступает достаточный объем крови. В таком случае мозг начинает страдать от кислородного голодания, а сердце не может перекачивать требуемое количество крови.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Давление у человека: о чем говорят верхние и нижние цифры

Как проявляется пониженное давление

При низком давлении у людей появляется слабость, бледность кожи, холодные конечности, раздражительность и сонливость. Самым частым симптомом является головокружение и обморочные состояния. В таком случае головная боль будет тупой, стягивающей или распирающей. Ее локализация будет в лобно-теменной или височной области.

Наиболее характерным симптомом пониженного давления служит изматывающая тошнота. Гипотоникам сложно утром просыпаться, ведь для их полноценного сна требуется на 2-3 часа больше, чем здоровому человеку. Проснувшись, они могут чувствовать себя разбитыми и уставшими.

Гипотоникам следует научиться чередовать свой режим дня и отдыха. После переутомления следует хорошо выспаться. Постоянные физические нагрузки приведут в норму кровяное давление. Можно начать с простой утренней зарядки, бега или езды на велосипеде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какое влияние оказывает атмосферное давление на артериальное давление человека

Способы повышения давления

Коррекция образа жизни

Большая часть гипотоников ведут сидячий образ жизни и мало занимаются физическими упражнениями. В таких условиях необходимо как можно чаще бывать на свежем воздухе и заниматься каким-то видом спорта. Давление хорошо поднимает игра в теннис, волейбол или бадминтон.

Продукты питания

Экстренной помощью для гипотоников может оказаться чашка сладкого чая или крепкого кофе. К чаю или кофе можно добавить бутерброд с сыром или колбасой. Для поднятия давления также часто используют соленые огурцы. Медики рекомендуют пить сок свеклы с добавлением меда, а также гранатовый и виноградный соки.

Здоровый сон

Гипотоникам может понадобиться намного больше сна, чем здоровому человеку. Таким людям сразу после пробуждения не следует вставать с кровати, нужно еще несколько минут полежать, это стабилизирует давление.

Действовать на определенные точки

Восточная медицина предлагает много разных способов, которые помогут повысить давление. Самым популярным является акупунктурная терапия, которая подразумевает воздействие на определенные точки, связанные с органами.

Травы и народные средства

Чтобы улучшить состояние при низком давлении, рекомендуют использовать женьшень, элеутерококк и лимонник. Пользу еще окажет вдыхание капель валерианы перед сном.

Еще есть один проверенный способ: к пяткам прикладывать смоченную ткань в винном или яблочном уксусе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы симптомы пониженного кровяного давления


Выбор редакции


Еда