Вторник, 23 апреля 2024 года

Почему нужно избегать пить на ужин кефир и любые кисломолочные продукты

Интересно знать, почему бытует мнение, что нужно избегать пить на ужин кефир и любые кисломолочные продукты. На самом деле это миф, который не имеет под собой научного обоснования. Молочные продукты очень полезны для здоровья, и употреблять их можно в любое время дня, а кефир вообще считается напитком долголетия.

Польза кефира для человеческого организма

Когда к молоку добавляют специальные бактерии, что провоцирует брожение, то в результате возникает кефир.

Напиток отличается особым вкусом, который невозможно спутать ни с одним другим кисломолочным продуктом, на вид он достаточно густой и имеет приятный запах.

Переоценить полезные свойства кефира сложно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вещи, которые родители и педагоги в прошлые века считали вредными для детей

Уникальный состав, который изобилует:

  • животным белком, необходимым для того, чтобы мышцы и сухожилия не теряли свою эластичность;
  • витамины группы В, витамин А и С, что налаживает работу иммунной системы и улучшает состояние волос, ногтей, кожи, а еще повышает трудоспособности и помогает легче справляться ос стрессами и противостоять вирусным заболеваниям;
  • живые культуры, в чьей власти заселить кишечник человека полезными бактериями, способными побеждать патогенную флору, наладить работу органов пищеварения, уничтожить вредоносные бактерии, что порой попадают в организм, и избавить от запора;
  • кальций и фосфор, что считаются строительным материалом для костной системы, а значит защищают человека от развития многих опасных недугов;
  • триптофан — аминокислота незаменимая для поддержания в форме нервной системы.

Медики рекомендуют выпивать стакан кефира на ужин, потому что именно в ночное время суток вся польза из этого молочного напитка максимально впитывается организмом.

Не стоит недооценивать успокоительные свойства кефира. Поэтому его регулярное употребление перед сном поможет избавиться от бессонницы и подарит качественный отдых.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Солнечное затмение 21 июня станет первым в 2020 году

Если каждый вечер выпивать по 1 стакану кефира, то очень скоро удастся забыть о проблемах с желудком, нормализовать работу кишечника, что приведет к его опорожнению каждый день в утренние часы и улучшит аппетит, давая возможность с удовольствием полакомиться сытным завтраком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Учёные разобрались, почему после обеда хочется спать

Почему пить кефир на ужин может быть вредно для здоровья

Никаких противопоказаний кефир не имеет.

Единственное, что может помешать заменять ужин стаканом данного молочного напитка — индивидуальная непереносимость организма.

Это проявится рядом симптомов:

  • чувство усталости, сонливость, головная боль в утренние часы;
  • возникновение повышенного газообразования и вздутие живота из-за процесса брожения в желудке;
  • частые позывы в туалет из-за мочегонного эффекта.

Кефир помогает вывести шлаки и токсины, накопившиеся в организме, что проявляется ночным опорожнением кишечника, а не только утренним.

Важно помнить, что молочные продукты должны быть свежими.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: График магнитных бурь на май 2020 года поможет легче пережить неблагоприятные дни

Тогда от них не будет никакого вреда, только одна сплошная польза. Поэтому нужно внимательно смотреть на указанные производителем даты изготовления и конечного потребления продукта. Диарея, метеоризм, расстройство желудка и даже отравление — все это бывает от употребления просроченного кефира.


Выбор редакции


Еда