Пятница, 29 марта 2024 года

Какие перчатки могут защитить от коронавируса: нитриловые или латексные

В условиях распространения коронавируса каждый человек старается применить все средства, чтобы защититься от недуга. Специалисты рекомендуют носить маски, а также перчатки, которые будут защищать кожу рук от проникновения вируса. Их лучше надевать, когда есть необходимость пойти в магазин, проехаться в общественном транспорте, а также медицинские сотрудники так защищают себя от заболевания. Важно понимать, какие перчатки лучше справятся с защитной функцией – нитроловые или латексные.

Могут ли перчатки защитить от попадания коронавируса в организм

Специалисты уверены, что перчатки могут защитить кожу рук от попадании на них вируса, но постоянно их носить нет смысла, а особенно если человек постоянно дотрагивается до своего лица.

Стоит напомнить о том, как может передаваться вирус COVID-19:

  • воздушно-капельным путем, и тут защиту может оказать респиратор или медицинская маска;
  • если человек прикоснулся к поверхности, на которой живет вирус, а затем прикоснулся к своему лицу, а в особенности к слизистым оболочкам.

Специалисты отмечают, что если человек носит перчатки, то часто мыть руки также необходимо.

Совершенно не важно, какие на человеке перчатки, ведь могут защитить от прямого контакта с вирусом самые разнообразные перчатки, и стоит понимать, где их лучше носить, а где это совершенно бессмысленно:

  • если человек ездит на личном транспорте, то лучше обрабатывать антисептиком руки и поверхности, которых он касается, как можно чаще;
  • если человек собрался в магазин, то перчатки надевать стоит, но важно помнить о том, то ими ни в коем случае нельзя дотрагиваться до лица;
  • в общественном транспорте необходимо надевать перчатки, но важно помнить о том, что прикасаться к открытым участкам кожи, а тем более к лицу – нельзя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как поддержать здоровье легких в период пандемии коронавируса

Нитриловые или латексные: какие перчатки обеспечивают лучшую защиту

Разновидностей перчаток достаточно много, но самыми распространенными являются нитриловые и латексные, а также можно рассмотреть резиновые хозяйственные, но они не практичны во время поездки или похода в магазин, а также смотрятся не эстетично.

Латексные. Данный вид перчаток находится в списке средств, которые могут помочь защититься от проникновения в организм COVID-19. Большим их преимуществом является то, что их можно надевать несколько раз, предварительно продезинфицировав, но они плохо выдерживают агрессивную среду, поэтому провести обеззараживание получится не более пяти раз.

Перед тем как надеть их, необходимо убедиться, что на них нет повреждений, так как даже самый микроскопичный дефект может привести к проникновению в организм вируса.

Нитриловые. Данный вид перчаток является гипоаллергенным. Они созданы из прорезиненного материала и текстиля. Применяются для медицинских нужд, а также для проведения различных дел по дому, когда необходимо защитить кожу рук. Обрабатывать антисептиком или другими агрессивными средствами их нельзя, а вот постирать при высоких температурах можно, и этого будет достаточно, чтобы повторно их использовать.

Можно надевать и резиновые перчатки, которые после этого можно обработать дезинфицирующим средством или постирать с мылом. Их можно приобрести в любом хозяйственном магазине. Существуют также жидкие перчатки, у которых консистенция геля. Они создают на коже толстый защитный слой, но их минус в том, что малейший контакт с влагой снижает защитные функции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие симптомы возникают у человека при коронавирусе 2020 года

Кому необходимо носить перчатки во время пандемии COVID-19 и как их носить

Перчатки необходимо надевать людям, которые постоянно контактируют с большим количеством людей или часто бывает там, где народа очень много. Если человек сидит в своем кабинете и его контакты единичны, то необходимости в перчатках нет, и лучше лишний раз вымыть руки с мылом.

Во время посещения общественного транспорта и магазина лучше надевать перчатки и помнить о том, что нельзя ими прикасаться к открытой коже.

Есть четкий алгоритм применения перчаток, который помогает не контактировать с теми участками, которыми человек прикасался к грязным поверхностям, а именно:

  • необходимо взять перчатку на другой руке за край с внутренней стороны, и снять ее так, чтобы она вывернулась;
  • перчатка, которая была снята, должна оставаться в защищенной руке;
  • вторая перчатка также снимается путем выворачивания и брать ее нужно за край;
  • после этого перчатки необходимо утилизировать или обработать дизсредством;
  • руки необходимо помыть или обработать антисептиком.

Стоит помнить, что перчатки не могут защитить на 100% от коронавируса, поэтому нужно соблюдать все правила личной гигиены.


Выбор редакции


Еда