Суббота, 27 апреля 2024 года

Паспорт здоровья: какая информация включается в него и его польза гражданам

Многим гражданам России необходимо оформлять себе паспорт здоровья, который включает в себя информацию медицинских осмотров человека. Кому он нужен и как его оформить, рассказали эксперты, чтобы помочь людям разобраться с этим документом. Они также подсказали, почему так важен паспорт здоровья для граждан РФ.

Что должно входить в паспорт здоровья

Паспорт здоровья — это документ, в котором имеются все данные о проведенных медосмотрах работника. Он включает в себя такую информацию:

  • адрес, полное название и коды медучреждения, которое выдало человеку этот документ;
  • ФИО, серия и номер паспорта, полис страхования и прочие персональные данные пациента;
  • наименование организации, что нанимает работника, все данные о ней;
  • описание рабочих обязанностей человека, его должность и период взаимодействия;
  • данные проведенных медосмотров и лабораторных исследований.

В паспорт здоровья входят такие медицинские показатели:

  • общий анализ крови и мочи;
  • биохимический анализ крови;
  • ЭКГ с расшифровкой;
  • заключения осмотров у терапевта и невролога;
  • осмотр гинеколога (у женщин).

В чем польза паспорта здоровья для граждан РФ

Главная польза паспорта здоровья человека — это возможность отслеживать перемены в состоянии здоровья человека, а также узнать историю его работы при наличии пагубных или небезопасных производственных факторов. По паспорту здоровья человек имеет возможность отправиться в какой-нибудь санаторий либо другое оздоровительное медучреждение, чтобы укрепить свое здоровье.

Наличие паспорта здоровья дает работнику возможность уйти раньше в отпуск, чтобы полностью вылечить свой недуг. Имея паспорт здоровья, человек может сам контролировать состояние своего здоровья. В этот документ также вносятся указания докторов, касающиеся предупреждения и лечения разных болезней, которые получает человек впоследствии своего профессионального труда.

Стоит отметить, если вовремя выполнять все приписанные рекомендации, то можно избежать развития серьезных болезней и досрочного выхода на пенсию.

Процедура оформления паспорта здоровья, его срок действия

Оформлением и выдачей паспорта здоровья должны заниматься муниципальные поликлиники, имеющие лицензию на проведение различных обследований. Для того чтобы его оформить, потребуется направление от врача и паспорт человека. В поликлинике назначают дату и время, когда можно будет совершить осмотр у того или иного доктора.

Паспорт здоровья работника необходимо оформлять для разных видов труда. Некоторым работникам необходимо проходить медосмотр ежегодно. Если состояние здоровья человека не позволяет ему занимать ту или иную должность, то его отстраняют от работы до полного излечения.

После проведенного медосмотра паспорт здоровья передают в руки пациенту, а тот в свою очередь сдает его в организацию на хранение. Как и прочие медицинские документы, у паспорта здоровья есть свой «срок годности». Он зависит от списка пагубных факторов, что имеются на производстве. В определенных случаях его нужно менять каждый год, или же один раз в два года.

Кому нужно оформлять паспорт здоровья

Людям многих профессий необходимо совершать периодические медосмотры. В том числе тем, у кого имеются вредные или небезопасные производственные факторы.

Медосмотры по паспорту здоровья проводятся для работника на бесплатной основе. Согласно ст. 212 Трудового кодекса, оплачивает их работодатель. За его счет также оформляется сам паспорт здоровья.

Большого отличия паспорт здоровья от медицинской книжки не имеет. В большинстве случаев человеку достаточно иметь всего один из этих документов. Но иногда работодателю требуется, чтобы у человека были оба документа.

В обязательном порядке следует оформлять паспорта здоровья людям, чей труд связан с пищевой и питьевой промышленностью, коммунальными службами, педагогам и воспитателям, и т. п. Иными словами, паспорта здоровья следует иметь всем, кто должен проходить систематические медосмотры.


Выбор редакции


Еда