Пятница, 26 апреля 2024 года

Купить дороже, чтобы вышло дешевле и качественней: как правильно выбирать бытовые вещи

Есть вещи, без которых в быту не обойтись. Но как же не хочется тратить на них много денег. Ведь деньги – наш главный материальный ресурс, и именно они обеспечивают качество жизни. Но как ни крути – а без стирального порошка и зубной пасты не обойтись.

Вот и ищем, что подешевле, и сами не догадываемся, что в погоне за дешевизной тратим больше денег, получая вместо экономии лишнюю растрату. А происходит это очень просто. Возьмем, к примеру, крупную покупку. И у машины отечественного производителя, и у иномарки есть задний привод и механическая коробка передач. Так зачем нам дорогая иномарка, если отечественный автомобиль с аналогичным приводом можно купить дешевле?

Несколько иная картина происходит с бытовыми товарами. Итак:

Матрас


Сегодня на смену обычному матрасу пришел ортопедический. Но по цене он дороже. Хотя он полезнее для здоровья, и прослужит вам столько, сколько за это время прослужат три обычных матраса. Так лучше потратиться один раз – и получится двойная экономия, плюс сохранится здоровье.

Интернет-модем

Вы покупаете модем для своего интернета, и сразу же смотрите на цену: что дешевле, то и берем. А ведь вы отдаете деньги не за модем, а за базовую скорость. А вдруг вам ее не хватит, и придется покупать новый модем? Так почему сразу не решить этот вопрос?  Пусть ваш модем будет стоить дороже, зато будет соответствовать вашим техническим запросам.

Краска

Вы готовитесь к капитальному ремонту в квартире, и заблаговременно покупаете необходимые стройматериалы, в том числе и краску. Не долго раздумывая, берете тот товар, что дешевле. Не получится у вас  экономии: дешевый аналог может испортить не только внешний вид поверхностей, но и ваше настроение. Ведь если краска дорогая и качественная – в ней и концентрация соответствующая, и насыщенный цвет. А дешевая краска – это «вода», и цвет у нее не выраженный, какой-то мутный и расплывчатый.

Туалетная бумага

Ну, вот кто бы мог подумать, что можно экономить на туалетной бумаге. Вполне логично совершить дешевую покупку. А вы попробуйте провести эксперимент. Купите 2 рулона туалетной бумаги: один рулон пусть будет обычная бумага, а второй рулон, который подороже, пусть будет с двухслойной перфорацией. Теперь можете наглядно убедиться, какой из рулонов израсходуется быстрее. Конечно же, обычная бумага. Так, может, выгодней покупать ту, что подороже?

Моющее средство для посуды

Кто-то отмахнется от этого совета, как от назойливой мухи, и скажет: зачем платить дороже, если есть дешевые моющие средства?

Оно-то так. Но не всегда то, что дешевое, может оправдать ваши надежды. Большинство дешевых средств для мытья посуды только успеваете покупать. В то время, как даже одной капли жидкости дорогого средства достаточно, чтобы перемыть гору посуды.

Думайте сами, решайте сами, что выгоднее покупать: дешевое или дорогое.


Выбор редакции


Еда