Воскресенье, 28 апреля 2024 года

Что такое антральный гастрит и почему при первых симптомах нужно срочно обратиться к врачу

Что означает антральный гастрит, интересует многих людей. Из-за постоянных стрессов, неправильного питания, а также плохой экологии многие россияне знакомы с данным заболеванием. Также стоит помнить о том, что антральный гастрит в 80% случаях может спровоцировать возникновение язвенного заболевания.

Что означает и как появляется антральный гастрит

Антральный гастрит – хронический воспалительный процесс на слизистой в нижнем отделе желудка, переходящей в двенадцатиперстную кишку. В этой части происходит выработка гормона гастрина, стимулирующего повышение кислотности.

Сравнительно недавно считалось, что антральный гастрит появляется у людей, которые злоупотребляют алкогольными напитками, имеют никотиновую зависимость, а также не соблюдают сбалансированное питание, увлекаются кофеином и острыми приправами.

Однако недавно было доказано медициной, что данное заболевание возникает в результате особых бактерий, попадающих в слизистую оболочку. Они становятся причиной возникновения воспалительного процесса в желудке, увеличения кислотности. Иначе говоря, в антральной области происходит нарушение кислотно-щелочного баланса: слизь, используемая для обработки еды, становится менее вязкой. Из-за нарушенной работы желез у человека возникает ощущение изжоги.

Очень важно при первых признаках гастрита срочно проконсультироваться у врача. В ином случае на серьезной стадии могут появиться рубцы на слизистой, из-за которых перемещение еды в кишечник будет очень затруднено.

Признаки обостренной формы антрального гастрита

Различают местные симптомы, относящиеся только к желудку, и общие. Локальные или местные симптомы бывают 2 видов: желудочная и кишечная диспепсия. Для первой характерны: появление тошноты, спазматических болевых ощущений, изжога, нет аппетита.

При кишечной диспепсии человек страдает от неустойчивого стула: то запоры, то послабление, метеоризм. Во время приема еды или после возникающие болевые ощущения могут длиться от 1 до 3 часов.

К общим симптомам можно отнести: раздражение, высокую температуру, слабость, а также гипертонию, аритмию, ощущение тяжести под ребром с левой стороны.

В большинстве случаев острую стадию могут спутать с отравлением, однако в отличие от последнего, антральный гастрит может продлиться дольше. Поэтому, обнаружив любые его признаки, необходимо проконсультироваться у специалиста, а не заниматься самолечением.

Способы лечения антрального гастрита

Гастроэнтеролог назначает лечение данного заболевания в домашних условиях, в случаях обострения требуется госпитализация. Чтобы снизить активность бактерий и ликвидировать их, врач прописывает двухнедельный курс антибиотиков, восстанавливающие медпрепараты, включая «Рибоксин», «Солкосерил», масло облепихи. К схеме терапии также можно отнести: витамины, спазмолитические и антисекреторные препараты.

Пациент, страдающий антральным гастритом, проходит физиопроцедуры. Врач рекомендует отказаться от курения и алкогольных напитков. В качестве фитотерапии употребляют сок картофеля на голодный желудок утром, отвары из таких трав, как ромашка и зверобой, также используются льняное семя, корни аира.

При появлении данного заболевания очень важно соблюдать особую диету. Отказаться от специй, а также соленой, жирной, копченой и жареной пищи, уменьшить объем грубой клетчатки, исключить перекусы. Прием пищи должен быть дробным до 5 раз в сутки и частым, чтобы уменьшить нагрузку на желудок.

Пища должна быть хорошо термически обработана в запеченном, вареном или пареном виде. Стоит придерживаться жидкой диеты, включающей супы и каши, чтобы больной желудок смог справиться с пищей. Крупные куски мяса (кролик или птица) лучше измельчать. Разрешается добавить в свой рацион питания мед, фрукты, а также творог.


Выбор редакции


Еда