Воскресенье, 28 апреля 2024 года

Правила выполнения макияжа для женщин после 50 лет: как сделать омолаживающий эффект

Опытные визажисты советуют женщинам старше 50 лет придерживаться правил выполнения макияжа, чтобы придать лиц отдохнувший и свежий вид, при этом не подчеркивая первых признаков старения и недостатков кожи.

Как правильно сделать макияж глаз женщине после 50 лет, чтобы не допустить ошибки

Чтобы не подчеркнуть первые признаки старения на лице, необходимо следовать некоторым правилам выполнения макияжа и придерживаться специальных техник антивозрастного макияжа.

В макияже глаз важно не подчеркнуть морщины, которые часто появляются в зоне мимического напряжения и называются «гусиные лапки».

По возможности в качестве теней рекомендуется использовать кремовые продукты: тени в данном формате или скульптор, который используется для коррекции лица.

Тушёвку теней необходимо оттягивать к виску по диагонали параллельно линии подбородка: таким образом визуально черты лица станут более подтянутыми.

При прорисовке стрелок не рекомендуется выводить острый кончик при наличии излишней текстуры на внешнем уголке глаза, а также прорабатывать ресничный край и слизистую черным или коричневым карандашом для того, чтобы освежить взгляд и сделать ресницы визуально гуще.

Нижнее веко следует прокрашивать до середины от внешнего уголка глаза до зрачка, таким же образом оформляя слизистую и прокрашивая ресницы, чтобы не сделать глаз меньше.

При оформлении макияжа глаз следует соблюдать параллельность всех линий и стараться вытягивать их по направлению к виску, таким образом макияж будет смотреться гармонично и молодо.

В цветах визажисты рекомендуют придерживаться пастельных спокойных оттенков, однако если это гармонирует с общим стилем, можно использовать более яркие оттенки и техники.

Техника выполнения макияжа лица и маскировки первых признаков старения

Визажисты рекомендуют женщинам ознакомиться с правилами работы с кремовыми текстурами, которые наиболее предпочтительны в работе с возрастной кожей.

Выбирать тональный крем необходимо по типу кожи, предпочтительно с влажным, сияющим финишем. Благодаря светоотражающим частицам акцент смещается от морщин и цветовых нюансов к ровному цвету и здоровому сиянию кожи.

Наносить тон можно как руками, так и кистью, однако использовать мягкие и пластичные материалы, которые не будут излишне растягивать и травмировать кожу.

Не рекомендуется наносить плотные тональные основы для перекрытия пигментации или недостатков: достаточно выровнять тон лица, а точечные цветовые нюансы проработать консилером.

Необходимо иметь в косметичке 2 или 3 оттенка консилера, который чуть более плотный и направлен на перекрытие цветовых недостатков и высветление.

Если пигментация или темные круги выявлены не сильно, достаточно консилера в цвет кожи и одного чуть светлее для дальнейшего контуринга.

Консилер в цвет кожи можно нанести предварительно пальцами прихлопывающими движениями: кисть или спонж могут травмировать тонкую и чувствительную кожу под глазами. Затем нанести тон тонким слоем и дать средствам 5-10 минут для фиксации.

Зачастую возрастная кожа пересушена, поэтому закрепление пудрой не обязательно. Далее необходимо выполнить коррекцию лица: средства рекомендуется выбирать кремовые и тушевать мягкой синтетической кистью-кабуки или скошенной.

Как правильно бороться с первыми признаками старения женщинам после 50 лет

Часто у женщин к 50 годам начинаются гормональные изменения в организме, которые приводят к проявлению первых признаков старения.

При первых проявлениях признаков старения рекомендуется ввести в ежедневную рутину лимфодренажный массаж, который также включает стимуляцию массажных линий лица.

Таким образом можно улучшить кровообращение и эластичность кожи лица, что сократит видимость морщин и будет способствовать проявлению здорового цвета лица.

Используя макияж, рекомендуется следить за интенсивностью нанесения и плотностью кистей. Важно также соблюсти все этапы подготовки кожи к макияжу: очищение, тонизирование, увлажнение, питание.

Напитанная и ухоженная кожа будет лучше выглядеть с макияжем, кроме того, поверхностные морщины станут менее видимыми и разгладятся.

При использовании правильных средств по типу кожи и кремовых текстур также можно сократить видимость носогубных морщин, которые зачастую проявляются наряду с первыми признаками старения.

Так как кожа лица напрямую подвергается воздействию изнутри организма, первичные признаки старения проявляются в морщинах, заломах кожи и повышенной пигментации.


Выбор редакции


Еда