Суббота, 20 апреля 2024 года

Фунгициды и гербициды: как правильно применять химическую защиту для растений

Выращивание любой культуры не обходится без использования химических препаратов. Они помогают избавиться от вредителей и болезней растений, сорняков и других недугов. Известно, что в сельском хозяйстве применяется большое количество разного рода пестицидов, с помощью которых получается сохранить урожайность.

Виды фунгицидов и их свойства

Фунгициды делятся на несколько категорий, которые накладываются друг на друга. Некоторые из них прилипают к растению при контакте, обеспечивая слой защиты от грибков; другие являются системными и перемещаются по всему растению, разрушая грибы изнутри растения.

Вторая категория фунгицидов подразделяется на профилактические и лечебные средства. Профилактические фунгициды защищают растение от грибковых заболеваний, в то время как лечебные фунгициды работают только для лечения растений, уже страдающих от болезни.

Один фунгицидный препарат может принадлежать к обеим категориям, поэтому контактный фунгицид предотвращает прорастание грибковых спор на растении. И наоборот, системный фунгицид может быть профилактическим или лечебным. Это означает, что важно четко представлять себе, как работает продукт, когда применяется фунгицид. Профилактический фунгицид неэффективен для растений, страдающих грибковой инфекцией, а контактный фунгицид может смываться дождем и должен регулярно применяться повторно.

Фунгициды также отличаются тем, как они воздействуют на грибковые клетки. Некоторые из них нацелены на определенный процесс или диапазон процессов внутри клеток, или они могут повредить клеточную мембрану. При регулярном применении одного и того же фунгицида к растениям у грибов развивается устойчивость к его способу борьбы, при этом препарат теряет эффективность. Чтобы остановить развитие резистентности в саду, стоит использовать целый ряд продуктов, которые имеют различные методы борьбы с грибками.

Виды гербицидов и их свойства

Гербициды могут контролировать сорняки при контакте или системно. Контактные гербициды действуют только на те участки сорняков, к которым они прикасаются, а это значит, что они не могут контролировать укоренившиеся или многолетние сорняки, прорастающие из их корней. Чтобы уничтожить все растения, стоит применять системный гербицид, такой как глифосат. Однако перед применением любого гербицида нужно прочесть этикетку продукта, чтобы убедиться, что он эффективен в отношении сорняков, которые необходимо уничтожить, и важно точно следовать рекомендациям по ношению защитного снаряжения.

Химические вещества, которые препятствуют появлению сорняков, называются гербицидами до появления сорняков, а химические вещества, контролирующие сорняки после их появления, называются гербицидами после появления сорняков. Преобладающие гербициды применяются после того, как желаемые растения укореняются, а также для оголения почвы или газонов. Для приведения гербицида в действие может потребоваться культивирование или вода. Гербициды после появления всходов применяются к сорнякам, которые уже растут, но они наиболее эффективны на молодых сорняках.

Третья категория гербицидов – селективные и неселективные. Селективные гербициды воздействуют только на определенные виды растений, а неселективные гербициды вредны для большинства растений. Типы растений, пораженных селективными гербицидами, обычно являются травянистыми или широколиственными растениями, и гербициды могут работать на опережение или постпереход сорняков.


Выбор редакции


Еда