Пятница, 26 апреля 2024 года

Необычные старинные гадания народов мира

Практически каждый человек хоть раз в жизни пытался предсказать свою дальнейшую судьбу с помощью гаданий. Большинство для этого используют карты (Таро или обычные игральные). А в старину люди заглядывали в будущее весьма необычными способами. Эксперты выяснили, какими, и решили поделиться ими.

Гадания по животным

Полноценным гаданием этот способ узнать предстоящие события назвать трудно. Скорее всего, это просто народные приметы, но они также достаточно часто сбывались. К примеру, древние славяне полагали, что если весной по полям бегает множество мышей, то будущий год будет неурожайным.

На Руси было широко распространено гадание на суженого с помощью петуха. В темное помещение незамужняя девушка ставила тарелку с водой, тарелку с зерном, зеркало и поблизости привязывала курицу. После всех приготовлений в комнату впускали петуха и смотрели за его поведением:

  • он выбирал курицу — муж будет гулящим;
  • подходил к воде — пьяницей и бездельником;
  • выбирал зеркало — удачный семейный брак;
  • клевал зерно — семья будет жить богато и успешно.

Гадание по книгам

Данное гадание используется и в наше время. Для этого берут любую книгу (в старину чаще всего брали Коран или Библию), открывают случайную страницу и тыкают в произвольное место чем-нибудь острым. Далее по смыслу текста нужно разобрать, что ждет человека в будущем.

Стоит отметить, что данный вид гадания был весьма популярен в Китае, а также у некоторых других народов восточной Азии.

Гадание по лавровым листьям

Древние греки обожали гадать на будущее с помощью лавровых листьев. Для проведения этого ритуала нужно сжечь листья и понаблюдать, что с ними происходит в это время. Если во время горения лист сильно трещит, то это предвещает положительные перемены в жизни человека. Если же в этот момент лист «не издает» абсолютно никаких звуков, то в скором времени человека ждут неприятности и бедствия.

Гадание по услышанному или увиденному

Многие люди в мире полагают, что случайно услышанные слова или увиденные явления могут рассказать человеку о его будущем. К примеру, человек постоянно слышит одну и ту же фразу, или перед его взором периодически выпадают одни и те же числа. Как правило, подобные события возникают совершенно случайно, в определенные моменты, которые невозможно отследить заранее. Неизвестно откуда появилась эта теория, но масштабного распространения она не получила.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В какие дни в апреле 2020 года стрижка волос принесет богатство


Выбор редакции


Еда