Четверг, 25 апреля 2024 года

Как избавиться от клещей и комаров на дачном участке

С приходом весны появляются комары и клещи. Существуют способы избавиться от данных насекомых, которые способны нанести вред человеческому организму. Можно обработать участок специальными средствами, которые продаются в специальных магазинах, а можно использовать подручные средства.

Препараты для избавления от клещей, комаров

Клещи и комары питаются кровью человека. Могут принести вред человеческому здоровью, из-за чего возможны появления различных заболеваний. Чтобы узнать, если ли клещи на участке, для этого стоит взять белую плотную ткань, привязать одну сторону к длинной палке, а вторую – к другой части. Пройтись по своему участку. Если удалось собрать хоть одного насекомого, советуют обработать участок различными средствами и защитить себя, родных и близких от нападения клещей. Обработать участок можно препаратами, купленными в магазинах.

Таран

Данное средство способно уничтожить не только клещей, но ещё и других насекомых, таких как мух, комаров, тараканов, мошек. Данное средство не имеет запаха, безвредно для людей и растений. В состав входит средство, которое парализует насекомых, потом приводит к их гибели.

Цифокс

Средство предназначено для разных видов клещей. Не влияет на человеческий организм, не оседает на растениях и цветах.

Сипаз супер

Данное химическое вещество способно нанести вред насекомым, включая клещей, комаров, блох, мурашек. Данный препарат советуют использовать только в перчатках и в маске.

Байтекс

В состав входит Фенитон. Отлично избавляет участок от клещей, комаров и мух. Можно обработать участок один лишь раз, его действия хватает на длительное время.

Акаритокс

Средство имеет вид кристаллического порошка, его обязательно нужно перед применением растворить в прохладной воде, после чего обрабатывают участок. Борется с комарами, клещами.

Можно купить следующие препараты, такие как акаритокс, форс-сайи, акароцид, медилис, бриз. Препараты советуют использовать строго по описанию.

Как правильно обрабатывать участок от клещей и комаров

Во время обработки препаратами от клещей и комаров советуют соблюдать инструкцию. Обязательно надевают халат, перчатки, защитную косынку или шапочку. Если есть респиратор, обязательно советуют его надеть. После проведения процедуры нужно хорошо помыть руки с мылом, умыться, принять душ. Во время проведения процедуры обращают внимание на погоду, она должна быть сухой, безветренной.

Участок обрабатывают небольшим количеством химического вещества. Смотрят на состояние здоровья человека. Если стало плохо, значит нужно прекратить борьбу с насекомыми. Возможна аллергическая реакция на препарат. Опрыскивание проводят за 40 дней до созревания овощей и фруктов. Особое внимание советуют уделить нижним веткам.

Если рядом есть колодец иди водоём, опрыскивание советуют делать с крайней осторожностью, чтобы химические вещества не попали в воду. Чтобы клещи не водились на дачном участке, советуют сделать невыносимой среду их обитания.

Скашивают траву, удаляют сорняки, палят ненужные ветви. На дачном участке советуют посадить ромашки, они негативно влияют на клещей, препятствуют их размножению.


Выбор редакции


Еда