Среда, 24 апреля 2024 года

Последствия коронавируса для излечившихся: гонконгские врачи сделали свои предположения

Последствия коронавируса для излечившихся людей изучают медики и ученые. Есть наблюдения, которые показали проблемы с работой легких. Для устранения проблем им рекомендуются определенные физические упражнения и физиотерапия.

Последствия коронавируса для переболевших

Борьба врачей за жизнь пациентов, которые заболели коронавирусом, известна всему миру. Столкнувшись с проблемой спасения тяжелобольных людей, медики продолжили поиски методов лечения. Но на этапе их выздоровления оказалось, что коронавирус оставил у некоторых излечившихся людей последствия.

Было обнаружено ухудшение работы легких. К такому выводу пришли гонконгские врачи, в частности, главный врач медицинского учреждения Принцессы Маргарет Оуэн Цанг. Он заметил, что из 10 человек у 2-3 наблюдается нехватка воздуха в легких при быстрой ходьбе. Эти люди не могли выполнять ту деятельность, которую проводили до болезни.

Предполагают, что коронавирус поражает ткани легких, вызывая фиброз. Происходит наращивание соединительной ткани, которая затрудняет дыхание. Возможно, из-за этого и понижается функция работы легких до 30%. Но специалисты не считают таких людей обреченными, потому что легкие имеют способность восстанавливать свою полноценную работу.

Медики проводят наблюдения за излечившимися людьми, чтобы также понять вероятность повторного заражения коронавирусом. Этому вначале было несколько подтверждений. Но потом врачи пришли к выводу, что просто излечившегося пациента поспешили выписать.

Советы для излечившихся коронавирусом

Переболевшие в тяжелой форме коронавирусом люди будут находиться под присмотром врачей. Такое сообщение сделал Оуэн Цанг. Это нужно как переболевшим людям, так и врачам, чтобы до конца изучить последствия коронавируса.

Работу легких нужно восстанавливать с помощью упражнений, которые направлены на улучшение сердечно-сосудистой системы и легких. Рекомендательный характер носят занятия плаванием. После тяжелой болезни у некоторых пациентов возникала депрессия. Но ее можно убрать, обратившись за помощью к психологу. Последствия коронавируса у излечившихся больных нужно будет убирать при помощи физиотерапии. Но это касается только тех, кто перенес тяжелую форму болезни. Большинство людей, перенесших коронавирус без осложнений, не будут ощущать никаких последствий.

В одно время на сайте правительства Китая появилось объявление, чтобы мужчины, которые переболели коронавирусом, проверились на бесплодие. Но оно быстро было удалено. Поэтому до конца не ясно, что имели в виду китайские власти. К этому призывали специалисты Хуачжунского университета науки и технологий. Отмечалось, что схожесть возбудителя коронавируса с атипичной пневмонией тоже может вызывать проблемы в репродуктивной функции и внутренних органах. Пока прямых доказательств осложнений не было выявлено.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Какая группа крови больше подвержена коронавирусу


Выбор редакции


Еда