Пятница, 19 апреля 2024 года

Как увлечь детей на кухне, пока мама готовит обед

Не секрет, что довольно значительную часть времени многие женщины проводят на кухне. Однако кроме приготовления еды, еще есть и работа, дети, и другие домашние дела. В современном мире можно оставить ребенка с радионяней в его кроватке, но только на время сна.

Но как же быть, когда ребенок активничает, а время готовки уже пришло? Тогда нужно включить всю свою фантазию и придумать интересные развлечения. Естественно, если речь идет не о крошках, а о более взрослых детях.

Малыши 1-1,5 года

Дети в таком возрасте очень любознательные, поэтому можно на кухне выделить одну полочку и сложить в нее какую-то небьющуюся посуду. Малыш запомнит свой ящик и придя на кухню будет его открывать, доставать предметы. Чтобы ребенку было более интересно, можно менять содержимое.

Дети 2-3 лет

Хороший возраст для того, чтобы научить ребенка обращаться с мукой, изюмом, сахаром. Также можно дать венчик, чтобы он мешал тесто на оладьи. Если мама решит сделать печенье, то ребенок вполне может вырезать фигурки формочками. Можно доверить своему чаду чистку яиц для салата.

Дети 4-6 лет

Своему чаду можно доверить нарезание овощей крупными кусочками. Для начала стоит остановить свой выбор на пластиковом ноже с зубчиками. Самое интересное, что блюдо, которое ребенок готовит сам, он будет есть с удовольствием.

В этом возрасте дети могут сами доставать продукты из холодильника. Поэтому можно готовить и параллельно просить ребенка, чтобы он что-то помог достать из холодильника или принести что-нибудь. Дошкольники спокойно смогут сделать себе бутерброд. Например, на кусочек батона ребенок может намазать масло и положить сыр.

Дети 7-10 лет

Детей в этом возрасте пора учить готовить яичницу, варить сосиски, макароны, варить картошку, резать салат. Школьники в таком возрасте могут разогреть приготовленную еду в микроволновой печи.


Выбор редакции


Еда