Суббота, 27 апреля 2024 года

Какие церковные праздники православные отмечают 3 апреля 2020 года

Уже не первый год весь православный мир 3 апреля отмечает 4 церковных праздника. Первый был основан в честь преподобного Иакова Катанского. Второй – в память Серафима Вырицкого. Третий называется День святителя Кирилла Катанского. Четвертый в честь святителя Фомы Константинопольского. Каждый из этих праздников стал важным для христианской веры.

Историческая основа церковного праздника в честь преподобного Иакова Катанского 3 апреля

Святой еще с детства мечтал посвятить свою жизнь Господу. Как только он достиг нужного возраста, сразу же ушел в монастырь. Там Иаков принял монашеский постриг. С этого момента у него началась суровая жизнь. Все время святой проводил в молитвах, в строгом посте, исполняя все заповеди. Не забывал Иаков и трудиться, не жалея своих сил.

Иаков очень хорошо знал Святое Писание. Именно потому через некоторое время его поставили на должность епископа. Когда начался период ереси, святой все равно продолжал молиться иконам. За такие поступки Иаков был неоднократно наказан. Он сидел в темнице, его жестоко били и морили голодом. Однако святой даже не собирался отказываться от этого. Скончался Иаков в неволе.

Особенности церковного праздника в память Серафима Вырицкого 3 апреля

Святой появился на свет в простой христианской семье. Когда ему исполнилось 10 лет, остался без отца. Добрые люди помогли парню уехать в Санкт-Петербург. В городе Серафим работал рассыльным. Святой был очень трудоспособным. Своими умениями он вскоре получил должность старшего приказчика. Однако в глубине души он мечтал совсем о другой жизни.


Всем сердцем святой хотел стать монахом. Однажды старец ему рассказал, что исполнить мечту Серафим сможет тогда, когда воспитает детей. Святой не смог ослушаться мудреца, поэтому сделал все, как ему было напророчено. Однако жил святой по всем заповедям Господа.

За 40 лет Серафим сумел нажить немалое имущество. Однако богатство его никак не испортило. Он всегда помогал бедным, сиротам, нуждающимся и т. д. Не забывал он и о монастырях, храмах и соборах. Значительную сумму Серафим жертвовал христианству.

Когда начались тяжелые времена в России, многие предприниматели старались покинуть родину и искать счастья за границей. Однако такое положение вещей никак не испугало Серафима. Он продал свое предприятие. Все вырученные деньги потратил на благотворительность. После этого вместе с супругой они приняли монашеский постриг.

За время монашеской жизни Серафим успел сделать многое для развития христианской веры. За свою преданность и трудолюбие он был причислен к лику святых.

Историческая основа Дня святителя Кирилла Катанского 3 апреля

Святому выпала большая честь стать учеником самого апостола Петра, который сразу увидел потенциал в Кирилле. Через некоторое время Петр доверил своему ученику должность епископа в одном из городов Сицилии. Свои обязанности святой выполнял должным образом. Господь видел все старания своего раба. Именно поэтому вскоре наградил Кирилла даром чудотворения.

Кирилл благодаря своему дару смог добыть питьевую воду в одном источнике. Это значительно упростило жизнь людей. Многие язычники, когда об этом узнали, отреклись от идолов и стали христианами. Умер святой в глубокой старости.

Церковный праздник в честь святителя Фомы Константинопольского 3 апреля

Фома с юных лет начал работать в церкви. С годами святой смог дослужиться до должности патриаршего. Он прекрасно выполнял все свои обязанности. Однажды кресты, которые верующие несли во время крестного похода, начали шататься, ударятся друг о друга, и ломаться. Выяснить причину никто не мог.

Один старец рассказал причину. Он сказал, что это настоящее знамение. Очень скоро церковь ожидают смутные времена. Услышав такие слова, Фома попросил Господа принять его душу. Вскоре святой умер, а пророчество старца сбылось.

Народные приметы и поверья в день церковных праздников 3 апреля

  1. В этот день можно гадать.
  2. Люди могут ожидать хорошего урожая, если в этот день на улице гремел гром.
  3. Лето будет богатым на осадки, если в этот день береза распустила листья.
  4. Все сновидения, которые человек увидел в этот день, не сбудутся. О них можно со спокойной душой забыть.
  5. Роды, которые произошли в этот день, будут легкими.
  6. Летом будут идти часто дожди, если береза дает много сока.
  7. Если во время захода солнце желтого цвета, то следующий день будет теплым и ясным.
  8. Птицы купаются в воде – стоит ожидать прекрасной погоды.
  9. Если кот спит на спине, то через некоторое время подует ветер с южной стороны.
  10. Все люди, которые в этот день заболели, обязательно вскоре вылечатся.

Люди, которые в этот день появились на свет, должны с особой тщательностью следить за своим здоровьем. Для защиты от нечистой силы им стоит использовать камень, который называется «опал».


Выбор редакции


Еда