Четверг, 25 апреля 2024 года

Вербное воскресенье в 2023 году: что это за праздник и чего нельзя делать в этот день

Вербное воскресенье в 2023 году, что это за праздник и чего нельзя делать в этот день – об этом будет интересно узнать каждому. Ведь праздник этот каждый год отмечают в разные даты. Оказывается, связано это с днём празднования Пасхи. В 2023 году Вербное воскресенье выпало на 9 апреля, как и всегда, за неделю до празднования Пасхи.

Какая история связана с празднованием Вербного воскресенья

Празднование Вербного воскресенья связано с одним из чудес, совершённых Иисусом Христом. Это было последнее из них, после чего Господь был распят на кресте. Всего лишь за неделю до казни, как следует из Евангелие, Иисусом был воскрешён умерший Лазарь из Вифании.

Люди были в очередной раз поражены тем, что подвластно Иисусу Христу, они в знак уважения стали устилать его путь пальмовыми ветвями, как символом того, что смерть может быть побеждена. В нашей стране с пальмами, что называется, не густо, поэтому их заменили на ветви вербы. Это дерево первым выбрасывает почки, тем самым символизируя приход весны и начало новой жизни.

Традиции праздника

В день Вербного воскресенья Великий пост всё ещё продолжается, а потому ограничения в еде не отменяются, за исключением того, что все, кто соблюдает пост, могут добавить к своему рациону рыбу. Помимо этого, священнослужители рекомендуют, празднуя Вербное воскресенье, подумать обо всём, что связано с истинной верой.

Вербное воскресенье – это дата, когда Господь вошёл в Иерусалим. Это начало пути, на котором Иисусу Христу суждено было познать всю тягость крестных страданий. Отсюда и признание Иисуса как мессии и Спасителя.

О чём говорят народные приметы в день Вербного воскресенья

Народные приметы – это многолетние наблюдения наших предков за всем, что происходит вокруг, и выводы, сделанные в связи с этим. Наблюдали за погодой, за отношениями между супругами, за финансами, а также за здоровьем людей и причинами чудесных исцелений.

Главным признаком праздника для россиян является ветка вербы, а потому и приметы в основном связаны с ней. Освящённая веточка вербы для верующего человека имеет особенное значение. Считается, что её прикосновение может исцелить и спасти, если человека сглазили или навели на него порчу.

Ветви вербы выбирают молодые и здоровые, а больные растения и растущие рядом с кладбищами лучше не брать. Идя в храм на Вербное воскресенье, выбранные ветки берут с собой – освятить. Потом дома ими можно слегка отхлестать всех домочадцев, в том числе и детей.

Освящённую ветку вербы можно поставить в изголовье больного человека, так как считается, что её волшебные силы могут сотворить чудо – и недуги исцелятся.

После праздника ветки вербы не выбрасывают, а хранят в течение года. Потом их сжигают, но не просто выбрасывают.

Если женщина бесплодна, она должна собственноручно срезать ветки вербы, сходить в храм и освятить их там, и весь год держать в своей комнате. Обряд, казалось бы, бесхитростный, но считается, что может помочь.

Когда в доме хранят освящённую вербу, считается, что она отведёт от него все невзгоды и стихийные бедствия, а радость и удача в доме поселятся навсегда.

Когда человек не может разобраться с какой-то важной проблемой, можно съесть всего одну почку с освящённой ветки вербы – и решение вскоре будет найдено.

Прежде чем приступить к полевым работам, чтобы урожай был богатым, освящённую ветку вербы втыкают в землю. У кого есть домашние животные, их также слегка хлещут освящёнными ветками вербы – считается, что весь год животное ничем не заболеет.

Какие приметы о погоде существуют в день Вербного воскресенья

Наши предки, ориентируясь на погоду в день Вербного воскресенья, предсказывали, насколько объёмным окажется будущий урожай, а также прогнозировали и другие события:

  • если погода хорошая, то урожай будет богатым;
  • если ветер – летом будет прохладно;
  • неожиданно подморозило – это к небывало богатому урожаю пшеницы;
  • деревья уже выбросили свои серёжки – урожайный будет год. Смотрели и на то, сколько этих самых серёжек – немного или много, потому что так определяли, насколько хорошо осенью уродят фрукты, овощи и зерновые культуры.

Вербное воскресенье 2023: что можно и чего нельзя делать в этот день

Это двунадесятый праздник, поэтому, как и в другие подобные церковные праздники, в этот день запрещено работать физически. Не следует заниматься уборкой, готовкой пищи, стиркой, не рекомендуется даже расчёсываться. День должен быть посвящён отдыху.

Владельцы скота на пастбище его на Вербное воскресенье не отправляют. Нашими предками было подмечено, что иначе на животных весь год нападали разные болячки.

Исключены в этот день всевозможные ссоры, скандалы и ругань. Нельзя устраивать громкие посиделки и чрезмерно веселиться.

Нельзя забывать о том, что продолжается Великий пост, и для праздничного ужина блюда подобрать все постные плюс рыбные.

Освящённые веточки вербы следует поставить в красном углу – они станут настоящим украшением дома в преддверии праздника Пасхи.


Выбор редакции


Еда