Вторник, 23 апреля 2024 года

Как улучшить память: три результативных способа

В младших классах учительница проводила с нами игру в запоминания предметов. Она выкладывала на столе с десяток школьных принадлежностей: карандаш, ручку, линейку, ластик и так далее.  После этого просила запомнить предметы и одного из учащихся отправляла из класса. В присутствии остальных изымала какой-нибудь предмет. Вернувшись в класс, ученик должен был назвать, какой из предметов отсутствует на столе. И когда ученик называл отсутствующий предмет – нашему восторгу не было предела.

Так я получила первые навыки тренировки памяти. С тех пор прошло уже много лет, но стремление улучшить свою память осталось до сегодняшнего дня, Правда, сегодня делаю это с помощью смартфона. Я не вношу в адресную книгу с десяток номеров моих знакомых и друзей. Но на протяжении дня хотя бы раз звоню каждому из них – по памяти. И всегда безошибочно выхожу на нужного «адресата».

А недавно в интернете ознакомилась с книгой Нельсона Деллиса, ментального атлета, четырехкратного победителя чемпионатов США по памяти. Многое из того, что он изложил в этой книге, мне знакомо со школьной скамьи. А методы, которые он рекомендует применять, чем-то напоминают методы школьной учительницы.

Что сподвигло Нельсона на тренировку памяти?

Оказывается, у него была бабушка, которая в 2009 году скончалась от наследственной болезни Альцгеймера. После этого, боясь, как бы болезнь не передалась ему по наследству, он начал активные поиски способов поддержки здоровья и ясности своего мозга.

Деллис дал три основных совета по улучшению памяти и сохранению остроты ума:

Уход в оффлайн

Деллис предлагает на один час в день отключить все гаджеты и общаться только с реальными людьми. Поскольку мозг человека устроен так, что он не может постоянно находиться в виртуальном мире. Для памяти очень важно присутствие реального человека в настоящем времени.

Мышление образами

Деллис говорит, что мозг лучше запоминает информацию, когда он образно срисовывает в своем представлении нужный предмет. Например, послала жена мужа в магазин по муку, а он забыл, что именно он должен был купить. Но выходя из дому, в своем представлении он вообразил мельницу посреди поля, лопасти которой крутил ветерок. Он вспомнил эту картинку и четко осознал: супруга послала его за мукой. Связывая в памяти картинку с услышанными словами – человек начинает четко вспоминать текст, о котором успел по дороге забыть.

Исследование «дворца памяти»

Если вы невнимательно слушаете то, о чем вам говорят, мозг может не запомнить весь текст. Для этого надо применить технику «дворца памяти». Срисуйте образно свой дом, или дачу, и запомните, где и в каком порядке размещены вещи в помещении.  Когда вы мыслите образами, у вас возникает необходимость в месте, где эти образы можно было бы хранить. Поэтому, по словам Деллиса, большинство «спортсменов памяти» (людей, тренирующих свою память), применяют технику запоминания, которая своими корнями уходит еще в Древнюю Грецию.

Эта техника (придуманная еще во времена древних греков) связана с запоминанием вещей в привязке к их местоположению.

Это звучит безумно, но это действительно работает и помогает запоминать тысячи кусочков несвязанной между собой информации.


Выбор редакции


Еда