Четверг, 25 апреля 2024 года

Что можно есть в пост перед Пасхой в 2020 году: список продуктов и особенности питания

Верующим важно знать, что можно есть в пост перед Пасхой, весь список продуктов и особенности питания. Самый продолжительный и строгий — это Великий пост, предшествующий Светлому Христову Воскресению. В 2020 году он продлится до 18 апреля, а самая строгая — это последняя неделя, когда лучше вообще воздерживаться от приема пищи: пить воду и есть сухари. В остальной период поста запрещены только продукты животного происхождения.

Список разрешенных в пост перед Пасхой продуктов в 2020 году

В дни Великого поста, когда главное, что должны делать верующие — думать о духовном очищении и росте, есть можно овощи, фрукты, зелень, грибы, каши, орехи, семечки, сухофрукты, бобовые.

В зависимости от дня недели, разрешено употреблять еду в разном виде: если в понедельник, среду и пятницу рекомендуется есть только сырое, то во вторник и четверг можно и горячие блюда.

Небольшие послабления, такие как чуть-чуть растительного масла и красного вина, предусмотрены на субботу и воскресенье, а в большие церковные праздники разрешена рыба, икра и морепродукты.

Список продуктов, которые можно есть в пост перед Пасхой

  1. Овощи. Здесь никаких ограничений нет: употреблять позволено все овощи, какие только существуют. Морковь, сельдерей, картофель, свеклу, перец, лук, чеснок, капусту, тыкву. Для того чтобы сделать меню интересным и разнообразным, есть смысл включить в него квашеную капусту, все виды солений, зелень, среди которой особенно популярной считается петрушка, базилик, укроп и листья салата.
  2. Грибы. Не стоит игнорировать грибы: их польза для человеческого организма давно доказана. Это могут быть консервированные в домашних условиях белые, лисички и опята, магазинные шампиньоны, вешенки и все, которые продаются в магазинах. Дефицит белка в период поста проще всего восполнить именно за счет грибов и всевозможных блюд, приготовленных с их добавлением.
  3. Каши. Рис, гречка, овсянка, пшенка и манка — все эти крупы обычно становятся основой рациона постящегося. Каши следует употреблять в те дни, когда в пост разрешена термически обработанная еда. Технология приготовления проста — крупа и вода. Чтобы блюдо не казалось пресным, его можно солить, немного добавлять специй. Желательно каждый раз к кашам добавлять овощи, грибы, орехи или сухофрукты.

Особенности питания в период поста перед Пасхой в 2020 году

Белок растительного происхождения — это бобовые: фасоль и горох. Это не только возможность правильно питаться в пост, но и сбросить пару лишних килограмм. Бобовые в почете у спортсменов и тех, кто ведет здоровый образ жизни. Из фасоли легко можно приготовить разнообразные блюда, делая их основным или вспомогательным ингредиентом.

Сытно и полезно — все это можно сказать про бобовые.

Стоит ввести в свое меню все доступные виды орехов. Это могут быть грецкие, арахис, фундук, миндаль, фисташки или кедровые. Натуральные сладости, разрешенные в период Великого поста — это сухофрукты: изюм, курага, чернослив, груша, персик, яблоки, ананасы, финики.

Нет запрета на варенье, мед, желе, мороженые ягоды.

Так что полакомиться при желании можно найти чем. Если обойтись без десертов сложно, то самое время перейти на полезные: халву, мармелад, карамельки, горький шоколад, в составе которого нет молочных продуктов. В дни, когда разрешена горячая пища, можно делать овощные голубцы, тушить горошек и капусту, варить суп, борщ, рассольник, делать котлеты из сои или фасоли, варить каши, печь овощные запеканки.


Выбор редакции


Еда