Среда, 24 апреля 2024 года

Как женщине следить за здоровьем после 50 лет, чтобы продлить молодость

Медики рассказали, как женщине следить за здоровьем после 50 лет, чтобы продлить свою молодость. Секрет прост — здоровый образ жизни спасает от преждевременного старения, но есть еще несколько правил, что помогут оставаться бодрой и полной жизненных сил в любом возрасте.

Как правильное питание и спорт помогут продлить женщине молодость после 50 лет

Рациональное питание

Часто проблемы со здоровьем — результат неправильного или неполноценного питания. Ежедневное меню должно быть сбалансированным и разнообразным. Его основа — это всегда овощи, фрукты, зелень, каши, постное мясо и молочные продукты. Переедать нельзя: лучше вставать из-за стола с чувством легкого голода.

С годами мышечной ткани становится все меньше, а жировой — больше. Потому принцип дробного питания, где главное правило – есть понемногу, но часто, становится как никогда актуальным.

Физические нагрузки

Хрупкие кости, утратившие эластичность, кожа и связки — все это необратимые процессы, которые происходят с людьми в возрасте. Решить проблему частично удастся с помощью лекарственных препаратов и витаминов. Из минусов — в редких случаях такая терапия имеет неприятные последствия. Намного полезнее заняться спортом.

Нагрузки должны быть посильными и дозированными. Самое главное — безопасными. Если получится укрепить мышцы, то они в свою очередь будут поддерживать скелет, снимая нагрузку с суставов и позвоночника.

Почему кардиограмма и сон считается лучшим способом следить за здоровьем после 50 лет

Кардиограмма

Проблема загустения крови считается возрастной и возникает после 50 лет. Больше она присуща именно слабому полу, причем начинается из-за снижения выработки женских гормонов. Это увеличивает риск развития заболеваний сердца и сосудов. Как следствие — общее ухудшение самочувствия, появление опасных недугов, в том числе возникновение тромбов.

Спасение есть: регулярная кардиограмма — оптимальный способ диагностики в подобной ситуации.

В виде профилактики подойдет кардионагрузка, езда на велосипеде, бег и ходьба. Так сосуды постепенно укрепятся, а вместе с ними и сердце, ведь это тоже мышца. И не обязательно посещать спортзал: прогулки на свежем воздухе отлично справятся со своей задачей, но только если они войдут в привычку и станут регулярными.

Полноценный сон

Соблюдение режима сна — одно из правил здорового человека. Именно 8 часов отдыха в сутки продлевают молодость и страхуют от разных недугов. Важное условие: ложиться спать не позже 23:00. Врачи советуют вставать рано, не позже 8:00. С годами гормональный фон женщины меняется, что проявляется резкой сменой настроения. Даже такие мелочи сказываются как на состоянии организма в целом, так и на внешности.

Избегать стрессовых ситуаций, агрессивных и неприятных людей, ни с кем не ссориться и не выяснять отношений — именно то, что поможет спастись от раздражительности и подавленности.

Доказано, что физкультура, прогулки на свежем воздухе и наличие хобби решает проблему полностью. Чем больше удовольствия приносит занятие, тем оно полезнее для человека. Потому так важно находить время для любимого дела. Тогда в организме происходит всплеск гормонов радости, что само собой благотворно сказывается на женском здоровье.


Выбор редакции


Еда