Пятница, 26 апреля 2024 года

Какой праздник 22 марта 2020 года: Всемирный день водных ресурсов, День Балтийского моря и Международный день таксиста отмечают сегодня

Сразу несколько праздников отмечают 22 марта 2020 года, а именно Всемирный день водных ресурсов, День Балтийского моря и Международный день таксиста. Каждое торжество имеет свою историю, традиции и особенности. Но если День таксиста — профессиональное торжество тех, кто предоставляет услуги по перевозке людей и грузов в разных странах мира, то другие два — скорее экологические акции, направленные на спасение планеты от жизнедеятельности человека.

История праздника Всемирный день водных ресурсов 22 марта 2020 года

Всемирный день водных ресурсов ежегодно отмечают 22 марта. ООН в 1992 году провел конференцию, цель которой — охрана окружающей среды и развитие. С того времени и была установлена памятная дата, в рамках которой проходят всевозможные просветительские мероприятия в разных странах мира.

Именно вода, без которой невозможно представить будущее человечества, заслуживает внимания и бережного к себе отношения.

На сегодняшний день только 2,5% от всей воды в мире — пресная, а около 70% — в замерзшей форме, ледники и айсберги. Люди имеют доступ всего к 1% общих водных ресурсов Земли, а миллионы граждан вообще лишены возможности напрямую получать ценнейшую из жидкостей напрямую, не имея источников питьевой воды возле мест обитания.

С каждым годом увеличивается прирост населения планеты и, как следствие, потребность в воде. Переоценить значение воды, участвующей в разных сферах жизни людей, сложно. Потому было принято решение Генеральной Ассамблеей ООН по разработке конкретных рекомендаций, направленных на спасение водных ресурсов.

План «по спасению» реализуется не только один раз в году: сама дата учреждена для того, чтобы донести людям суть проблемы, ее масштабы и призвать охранять и не загрязнять дарованную природой ценность — воду.

Традиции праздника День Балтийского моря 22 марта 2020 года

День Балтийского моря — экологическая дата, которая берет свое начало с 1974 года. Именно 22 марта была подписана Хельсинкская Конвенция, цель которой — развитие Балтийского моря. Со временем значение праздника стало более весомым, ведь Балтийское море завалено всевозможным мусором, хоть и является своеобразным коридором между Россией и Европой.

Для того чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблеме сохранения экологии Балтийского моря, создали данный праздник.

Ежегодно в разных странах мира проходят научно-просветительские и экологические мероприятия, посвященные Балтийскому морю. Главные мероприятия РФ в этот день проходят в Санкт-Петербурге. В них принимают участие не только экологические организации, но и власти страны, а поддержку осуществляют предприниматели.

Особенности праздника Международный день таксиста 22 марта 2020 года

Профессиональный праздник, Международный день таксиста, каждый год выпадает на 22 марта. Дату выбрали не случайно, поскольку именно в этот день в 1907 году на улицах Лондона были замечены первые автомобили, прототип современного такси. Но если в наши дни данный вид транспорта ассоциируется с желтым цветом, то в те времена такси были зеленые и красные.

Желтыми они стали заметно позже, когда из Англии идея перешла за океан, и предприимчивые американцы поняли, что яркие автомобили легче заметить на дороге, а значит и прибыли от этого будет больше. Со временем желтый стал традиционным цветом такси во многих странах мира.


Выбор редакции


Еда