Вторник, 23 апреля 2024 года

Родительская суббота третьей седмицы святой Четыредесятницы 21 марта 2020 года: что нужно знать об этом дне

Для всех верующих православной церкви Родительская суббота третьей седмицы Великого поста 21 марта 2020 считается очень важным днем. В этот период во всех церквях и храмах проходит поминальная служба. Многим известно, что молитвы в память об усопших считаются бесценным даром и для живых, и для покойных.

Родительская суббота третьей седмицы 21 марта 2020 года

В период Пасхального поста люди читают молитвы, очищают свою душу от дурных помыслов и негатива. Во время поста поминальные литургии не проводятся каждый день. Для этого отводятся специальные дни поминовения усопших — Родительские субботы. В эти особые даты люди молятся Господу о снисхождении ко всем усопшим, а также просят Всевышнего, чтобы он простил и отпустил им их грехи.

Родительская суббота 21 марта 2020 года является третьей поминальной субботой. В церкви читают молебны за упокой душ всех почивших. Усопшие не могут вымолить свои прегрешения, поэтому живые делают это за них.

Родительская суббота 21 марта 2020 года, традиции и правила проведения

За день до Родительской субботы, в пятницу, во всех святых обителях совершаются специальные поминальные панихиды. В субботу с утра проводят заупокойную Божественную литургию, после нее выполняют общую панихиду. Очень важно поприсутствовать на данных мероприятиях, помолиться со всеми за упокой душ усопших.

В этот период люди пишут на листочках имена умерших и передают их священнику, чтобы тот упомянул их в своих молебнах. Еще принято приносить в храм гостинцы, крупы, хлебобулочные изделия, вещи. После службы священнослужители распределяют продукты и вещи между нуждающимися.

Важной традицией Родительской субботы является подаяние милостыни нуждающимся. При этом нужно попросить последних, чтобы они также помолились за упокой душ усопших. После церкви, как правило, люди идут на кладбище, убираются на могилах. Можно и там помолиться за упокой умерших, зажечь свечи или лампадки.

Поскольку в нынешнее время в мире бушует пандемия коронавируса, многие люди боятся отправляться в церковь, чтобы почтить там память родных и близких, что ушли в мир иной. Стоит отметить, что меры предосторожности в святых обителях по борьбе с коронавирусом также приняты. Служители церкви регулярно обрабатывают различные поверхности и иконы дезинфицирующими средствами, а также проветривают помещения.

Многие люди, несмотря на принятые меры предосторожности, все же стараются воздержаться от большого скопления людей. Поэтому не возбраняется помолиться дома и попросить Всевышнего о помиловании и снисхождении.

Что запрещается делать в Родительскую субботу 21 марта 2020 года

Родительская суббота имеет несколько важных запретов, которых следует придерживаться. Прежде всего, нельзя в этот день употреблять спиртные напитки, веселиться, ругаться матом и ссориться. Во время поминальной трапезы на столе должны стоять только постные блюда. Еще за столом все родственники и знакомые умерших должны читать молитвы.

На кладбище запрещено устраивать попойки, громко кричать и веселиться. Запрещено оставлять на могилах покойных какую-то еду, предметы из жизни, что указывают на вредные привычки и пристрастия умершего. Лучше вознести там молитву и попросить Господа об отпущении грехов покойнику.

Запрещается плохо отзываться об усопших в этот день. Нельзя отказывать в милостыни. Священнослужители отмечают, что в Родительскую субботу нельзя сильно горевать и убиваться за почившими. Душа человека бессмертна, умерло только его тело. Душа же совершила переход из одного мира в другой.

Запрещено в Родительскую субботу думать о плохом. Под запретом любые виды работ, в том числе и домашние. Лучше убраться в доме заранее, а также приготовить постную еду.


Выбор редакции


Еда