Четверг, 25 апреля 2024 года

День Земли в 2020 году отмечают 20 марта, история и традиции праздника

Какого числа отмечают День Земли, этим вопросом задаются многие. По инициативе ООН 20 марта был учрежден всемирный праздник День Земли. Всего таких праздников несколько, первый связан с Днем весеннего равноденствия, а второй отмечают 22 апреля.

У первого празднества цели миротворческие и гуманистические, а у второго – экологические. Своими истоками данный праздник уходит в 1971 год, именно тогда 20 марта учредили как Международный день в честь нашей планеты, потому что вместе с весенним равноденствием начинается новый природный цикл и новый виток в развитии планеты.

Цель праздника Дня Земли 20 марта

Целью праздника является желание показать, что планета Земля – наш общий дом и другого у нас нет, люди должны беречь его и помнить, что все они друг от друга очень зависят. Учредителем этого замечательного и полезного праздника по праву считают американского общественного деятеля Джона Мортона, он в 40-е годы 19 века развернул активную компании по высаживанию деревьев и кустов. Активист справедливо полагал, что о сохранении природы должен заботиться каждый гражданин его страны. В 1872 году Мортон предложил ввести новый праздник, связанный с озеленением их штата, так появилось еще одно торжество – День дерева. Его полюбили большинство жителей страны.

Жители из штата Небраска за один день смогли высадить миллион деревьев, дальше их инициативу подхватили по всей стране, так зародилось новое обширное движение. Люди стали больше задумываться о восстановлении природы и об озеленении своих городов. А в 1970 году возникла необходимость учреждения праздника Дня Земли. Этот день посвящен охране окружающей среды от вредительства людей, ведь ресурсы нашей планеты не безграничны, поэтому их нужно экономить и по возможности восстанавливать.

Что из себя представляет праздник День Земли 20 марта

После того как в ООН приняли резолюцию, которая постановила 20 марта считать Международным Днем Земли, многие страны его поддержали, так праздник получил статус мирового.

На сегодняшний день данный праздник является не чем иным, как движением гражданских организаций по защите окружающей среды на нашей планете, как глобального дома для всех людей. По традиции каждый год они проводят просветительские, а также обеспечивающие охрану природы акции.

Все понимают, что природу нужно сохранить для потомков, но не каждый задумывается над тем, что для этого можно и нужно сделать? Ведь прежде всего каждый человек должен начинать с себя, не надо разбрасывать мусор по улицам, где попало, а также не загрязнять водоемы и леса, нигде не оставлять следов своего пребывания. Нужно ездить по возможности только на электрокарах, которые не загрязняют воздух. Не охотиться на диких животных, которым и без того приходится несладко по вине людей.

Человечество уничтожает леса и часто не задумывается над тем, что они являются домом для многих животных. Люди строят заводы, которые отравляют грунт и воды, где обитают живые существа.

Традиции, связанные с международным праздником День Земли 20 марта

По сути День Земли является не столько праздником, сколько поводом задуматься о проблемах насущных окружающей среды, ведь она очень хрупкая и уязвимая, и часто нуждается в человеческой поддержке.

По своему характеру акции и мероприятия можно поделить на природоохранные, экологические и миротворческие. Они призваны лишний раз напомнить человеку о взаимоотношениях людей и природы.

Наиболее популярными мероприятиями по защите и благоустройству окружающей среды являются экологические фестивали и выставки, тематические конференции о природе, а также уборка и озеленение территорий городов и пригородов. Их проводят во многих уголках нашей планеты. В крупных городах мира на самых оживленных улицах останавливают движение транспорта, проводят концерты и другие культурные мероприятия в честь праздника.

Обычай звонить в Колокол Мира в честь праздника Дня Земли 20 марта

Существует еще одна устоявшаяся традиция во многих странах мира: в связи с праздником люди целую минуту слушают звон Колокола Мира. Он символизирует негласную дружбу между всеми народами мира и говорит о том, что люди должны объединяться во имя одной цели – всеобщего блага, а также ради сохранения культурных ценностей. Данная церемония нужна для того, чтобы в эту минуту каждый почувствовал себя частью природы и нашей планеты и задумался над тем, что он может сделать для ее сохранения для будущих поколений.


Выбор редакции


Еда