Пятница, 19 апреля 2024 года

Признаки недостатка витамина А по внешнему виду, которые нельзя игнорировать

Признаки недостатка витамина А в организме сразу проявляются в изменениях внешнего вида, которые становятся сильно заметными. Он играет важную роль для хорошего зрения, состояния кожи, волос и ногтей. Употребляя продукты, богатые витамином А, можно восстановить его баланс в организме.

Сухость кожи

Для эластичной и красивой кожи необходим витамин А. В случае его недостатка появляются заметные проявления на коже. Она будет шелушиться и иметь красноватый оттенок. Из-за его нехватки может появиться экзема, которая наступает как следствие повышенной сухости кожи. Витамин А способствует восстановлению кожного покрова.

Падает зрение

При нехватке витамина А возникает заболевание никталопия. Она характеризуется невозможностью различать предметы в темноте или слабо освещенных помещениях. Глазной системе не достает остроты зрения, чтобы можно было различать находящиеся поблизости изображения. Иногда это заболевание называют «куриная слепота».

Конъюнктивиты

При конъюнктивите клетки огрубевают и перестают быть слизистой, становясь похожими на кожу. Они не только ухудшают внешний вид, но и влияют на качество зрения, затуманивая его. Также может развиться ксероз роговицы. Нарушается слезоотделение, и как следствие этого появляются конъюнктивит. Недостаточная влажность глаза дает возможность проникать инфекциям, которые приведут к ухудшению зрения.

Прыщи

Витамин А способствует восстановлению кожного покрова, а его нехватка вызывает сбой работы ее слоев. Может начаться повышенный процесс выработки сала, которое будет закупоривать поры, затем появятся прыщи. Малоприятный вид, который можно решить с помощью восстановления уровня витамина А.

Преждевременное старение кожи

Витамин А способствует восстановлению кожного покрова. Поэтому его недостаток приведет к быстрому старению из-за появления морщин на коже.

Сухость губ

Не может обойтись кожа губ без витамина А. Чтобы губы всегда были эластичными, количество витамина А должно быть в норме. Иначе они станут сухими, на них появятся трещины и шероховатость.

Выпадение волос

Первыми всегда страдают волосы при любых проблемах в организме. Особенно остро они реагируют на нехватку витамина А. При недостатке нарушается нормальное функционирование сальных желез и выработка кератина, который является основой для волос. Поэтому замедляется рост волос, они становятся сухими, ломкими, а кожа на голове чешется. Также витамин А участвует в синтезе пигмента, поэтому волосы могут иметь неприглядный вид. Они станут тусклыми, без красивого блеска.

Тонкая ногтевая пластина

Недостаток приведет к истончению ногтевой пластины. Из-за этого на ней могут появляться неровности. Она может быть хрупкой и ломкой. Кожа вокруг ногтевой пластины становится сухой, могут появиться заусеницы, от которых тяжело избавиться.

Кровоточивость десен

Витамин А участвует в обменных процессах, нормализуя их, он влияет на формирование костной структуры. Это может проявляться в виде воспаления и рыхлости десен, подвижности зубов, плохой зубной эмали, из-за чего быстро появляется кариес на зубах.

Продукты с витамином А

Для восстановления баланса витамина А в организме нужно употреблять сбалансированную еду из овощей, фруктов и других продуктов, имеющих животное происхождение.

Овощи и фрукты, богатые витамином А: болгарский перец, капуста, морковь, картофель, абрикосы и сливы.

Продукты животного происхождения: мясо, морская рыба, яичные желтки, печень трески, говяжья печень, твердый сыр, сливочное масло.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Какой спиртной напиток вызывает покраснение кожи и тяжелое похмелье


Выбор редакции


Еда