Четверг, 25 апреля 2024 года

По церковному календарю 19 марта 2020 года православные чтят память Аркадия Кипрского

Православные верующие 19 марта 2020 года чтят память преподобного Аркадия Кипрского, а также 42-х амморейских мучеников. В народе этот период проходит с особыми традициями, обрядами и приметами, которые пришли из давних времен и почитаются по сей день.

Какой церковный праздник 19 марта 2020 года

В церковном календаре 19 марта 2020 года отмечен днем памяти Аркадия Кипрского, который с раннего возраста уже проявлял благородство и делал подвиги во имя Господа. Во время правления Великого Константина Аркадий был наставников для святых, которые впоследствии были казнены. После этого святой их тела придал земле, а также оплакивал их гибель за веру.

Когда происходили военные действия между греческими и сарацинскими племенами, один из военачальников императора Феофила предал его и сдал врагам город Амморею. После падения поселения его защитников взяли в плен. 42 доблестных воина, которые своим телом и духом защищали крепость, были направлены в Сирию, где семь лет были под арестом.

Христианские военные были преданы вере в Господа, за что придавались неоднократным пыткам и мучениям. Когда вышестоящие военачальники поняли, что дух этих воинов силен и, несмотря на долгосрочный арест и условия их жизни, они не откажутся от Господа, то было принято решение избавить их от мучений и казнить. Каждому святому отрубили голову и избавились от тел, бросив их в реку, среди этих жертв оказался и тот начальник, который отдал город врагам.

Народные традиции 19 марта 2020 года

В народе этот день прозвали Константинов день. Этот период имеет свои обычаи и традиции, которые пришли в современные дни из далекого прошлого. В народе с нетерпением ожидают этот день, так как по прогнозам именно с 19 марта прилетали аисты, которые были предвестником благополучия и счастья. Если данная птица селилась на крыше какого-то жилища, то это верный признак чего-то хорошего для всей семьи.

Аист в народе ассоциируется с образом птицы, которая приносит в своем клюве долгожданное дитя. Этот мифологический образ стал вдохновением для народных баек и стихотворений. Его воспевали в песнях и несли сквозь время с трепетом и любовью.

В древние времена аисты считались священными птицами, которые хранили домашний очаг, защищали семью от бед, злых духов и неприятностей, помимо этого приносили достаток и благополучие. Даже просто увидеть эту птицу, парящей в небе, – уже положительная примета, сулящая удачу.

Помимо аистов люди ждали возвращения ласточек и зазывали их прилетать в родное гнездо. Если под крышей жилья поселилась ласточка, то это хороший знак, тогда этот дом защищен от невзгод и пожара. Обидеть ласточку и разрушить ее гнездо – плохая примета, которая сулит злодеям неприятности. По историческим рассказам ласточка в момент казни Христа пыталась освободить святого от колючего тернового венка.

В северных частях населения в данный период люди ждали еще похолодания, которое должно было их настигнуть в это время.

Обычаи 19 марта 2020 года

В этот день в народе в старину проводили особый ритуал, который прозвали «Константиновы круги». Этот обычай помогал сделать воду в колодезях пригожей для питья, чистой, а также верили, что совершая этот обряд данная жидкость могла исцелять от недугов. Для этого необходимо было обойки колодцы, делая что-то вроде кругов вокруг них. Участвовали в процессе как мужчины, так и женщины.

Особым успехом в данный период пользовались молитвы и заговоры. Зачастую заговаривали деток, чтобы уберечь их от неприятностей и сглазов, данный процесс действовал на протяжении семи лет. Нужно было собрать талую воду в глиняный кувшин, хорошенько его закрыть и зарыть в землю между двух осин. Во время процесса прочесть молитву.

«Вешняя вода с неба сошла,

Попала в криницу, а криница пошла в землицу.

Я эту криницу в землю зарыла,

На семь лет от любой порчи своих деток закрыла.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

Народные приметы на 19 марта 2020 года

Константинов день имеет множество народных примет, но до наших дней дошли далеко не все. Самыми актуальными стали суеверия, связанные с природой, которые могли много интересного поведать об урожае и погодных условиях на ближайшее время.

  1. Особое внимание в этот день привлекали облака, смотрели на их расположение, высокое их расположение говорило о том, что погода в ближайшее время будет благотворной.
  2. Морозная пора в этот период говорила о холодных деньках впереди, такая погода продлится как минимум дней сорок.
  3.  Активный стук дятла – предвестник того, что весенняя пора в этом году придет значительно позднее.

В народе верили, что сновидения в ночь на 19 марта вещие, причем о них не стоит говорить до тех пор, пока оно не сбудется. Такие сны сбывались в течение недели.


Выбор редакции


Еда